МОСКВА, 11 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Президент Федерации гимнастики России (ФГР) Олег Белозеров выразил удовлетворение тем, что исполком Международной федерации гимнастики (FIG), принявший решение разрешить россиянам и белорусам повторно подавать ранее отклоненные заявки на получение нейтрального статуса, учел аргументы российской стороны.
Ранее исполком FIG одобрил пересмотренную версию специальных правил, которые включают ряд важных изменений, направленных на совершенствование системы оценки участия российских и белорусских спортсменов. В частности, были уточнены такие критерии, как добровольное членство спортсмена в государственных структурах и активная поддержка государственной политики, включая публичные заявления, интервью и активность в социальных сетях. Также был введен переходный механизм, позволяющий повторно подавать ранее отклоненные заявки в соответствии с новыми правилами, что повышает справедливость и прозрачность процедуры.
«
"Мы находимся в постоянном контакте с руководством FIG. Удовлетворены, что наши аргументы были приняты во внимание членами исполкома. Теперь нам предстоит детально изучить все принятые нашими коллегами решения. При этом мы будем и дальше прилагать все усилия для защиты интересов наших спортсменов. Наша цель - полноценное участие в международных соревнованиях", - заявил Белозеров, чью цитату РИА Новости предоставила пресс-служба ФГР.

