АРХАНГЕЛЬСК, 3 июл – РИА Новости. Меры поддержки семейного бизнеса, перспективы развития семейных предприятий обсудили участники пленарного заседания 20-го Всероссийского семейного совета Торгово-промышленной палаты России, которое состоялось в Архангельске, сообщила пресс-служба собрания депутатов Архангельской области.
"Сегодня важно предпринимать реальные шаги, чтобы семейный бизнес в России рос, развивался, чтобы он не только обеспечивал занятость семьи и небольшой доход, но и вырастал в полноценное среднее предприятие, которое может находить новые рынки сбыта своей продукции, выходить на зарубежные площадки", – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, слова которого приводятся в сообщении.
По мнению главы региона, для этого нужно обеспечить три составляющие - минимизировать количество барьеров по созданию бизнеса и его развитию, подчеркнуть ценность семейного бизнеса и выработать системную поддержку семейного бизнеса, выделить этот вид предпринимательства в отдельную категорию.
Сегодня в Архангельской области работает более 34 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Порядка 55 тысяч жителей региона работают в режиме самозанятости. Несмотря на сложные условия и внешние вызовы, предпринимательское сообщество Архангельской области демонстрирует устойчивость и рост.
Развитию предпринимательства помогают различные финансовые, налоговые, гарантийные и имущественные меры поддержки. В регионе действует центр "Мой бизнес", чья деятельность охватывает всю область. Только в прошлом году экспортная поддержка была оказана 317 малым и средним предприятиям, заключены 25 экспортных контрактов на сумму почти 5 миллионов долларов.
"С развитием семейного бизнеса мы получаем и решение демографических проблем, и социальную стабильность, и удержание молодежи на территориях. Глобальная задача – постепенно переходить от мер социальной поддержки к тому, чтобы помогать людям выстраивать свое собственное дело, становиться финансово независимыми", – отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.
Кроме того, проработки требуют вопросы по наследованию семейного бизнеса: Торгово-промышленная палата РФ совместно с профильными ведомствами работает над корректировками законодательства – чтобы наследование бизнеса не приводило к его разрушению. Изменений потребуют и Гражданский, и Семейный кодекс, и налоговое законодательство.
"На дискуссионной площадке вместе с участниками бизнес-сообщества мы искали подходы, которые необходимо закрепить в региональном законодательстве. Предложения касались, в том числе, урегулирования передачи семейного бизнеса от родителей детям, а также пересмотра налога на прибыль в зависимости от количества детей, которые рождаются в этих семьях", – отметила председатель областного собрания Екатерина Прокопьева.
Она добавила, что власти региона приняли решение о создании соответствующего областного закона, чтобы дать рабочий инструмент семьям, которые готовы открывать и развивать бизнес на Севере. "Чтобы дети могли продолжать дело родителей и оставались в Архангельской области, видя, в том числе, перспективы расширения не только в масштабах региона, но и в масштабах страны", – отметила спикер областного парламента.



