Рейтинг@Mail.ru
Посол России: Норвегия обогащается на милитаризации Европы - РИА Новости, 28.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России: Норвегия обогащается на милитаризации Европы

Посол Корчунов: предприятия ВПК Норвегии обогащаются на милитаризации Европы

© Фото : GADЗдание Посольства РФ в Осло
Здание Посольства РФ в Осло - РИА Новости, 1920, 28.06.2025
Здание Посольства РФ в Осло. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Предприятия военно-промышленного комплекса Норвегии обогащаются на милитаризации Европы, а власти готовы принести социально-экономические потребности граждан в жертву милитаризму, заявил в интервью РИА Новости посол России в Осло Николай Корчунов.
"Норвегия - богатая страна с огромными финансовыми резервами, которая к тому же в 2022-2023 годам получила более 115 миллиардов долларов сверхдоходов от высоких цен на газ вследствие отказа ряда европейских стран от российских энергоносителей. Теперь предприятия местного военно-промышленного комплекса обогащаются на так называемом перевооружении, а по сути милитаризации Европы", - сказал глава дипмиссии.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 27.06.2025
СМИ: премьер Бельгии считает, что Мерц может стать "новым папочкой" ЕС
По словам посла, в Осло вполне могут себе позволить без убытка для страны потратиться на военную накачку киевского режима.
"Тем более что местные политики во главе с бывшим генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который теперь является главой минфина Норвегии, недвусмысленно демонстрируют готовность принести насущные социально-экономические потребности своих граждан в жертву воинствующему милитаризму", - заключил Корчунов.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Николай Корчунов  - РИА Новости, 1920, 27.06.2025
Норвегия курирует встраивание Финляндии и Швеции в НАТО, заявил Корчунов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала