Рейтинг@Mail.ru
"Сбер" назвал Днепропетровск столицей мошенников - РИА Новости, 26.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
ПМЭФ-2025
"Сбер" назвал Днепропетровск столицей мошенников

Кузнецов: Днепропетровск стал столицей мошенников, в нем более 350 кол-центров

CC BY-SA 4.0 / Art Nostalgy / Город Днепропетровск, Украина
Город Днепропетровск, Украина - РИА Новости, 1920, 26.06.2025
Город Днепропетровск, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн — РИА Новости. Днепропетровск стал столицей мошеннических кол-центров, сегодня их там насчитывается более 350, рассказал в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ-2025 зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
"Столица мошеннических кол-центров, которые работают против России, сегодня находится в городе Днепропетровске, или, как его сейчас называют на Украине, городе Днепр. <…> Мы насчитываем примерно около 350-400 кол-центров в настоящее время в Днепре", — сказал он.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 25.06.2025
МВД предупредило о мошенниках под видом сотрудников миграционной службы
По словам Кузнецова, мошенникам помогают власти Украины, предоставляя помещения и сервисы. Кроме того, в Днепропетровской области проживает население, которое говорит по-русски с минимальным акцентом.
"Если взять, например, западные области Украины, то даже если они разговаривают на русском языке, акцент сразу читаемый. И это на самом деле является главным триггером для успешной работы хакера либо телефонного мошенника в подобного рода кол-центрах", — отметил зампред правления Сбербанка.
По его словам, мошеннические кол-центры не уменьшили своей эффективности, хотя их количество несколько сократилось. "То есть, видимо, в конкуренции те, кто был менее профессиональный, они потихонечку исчезли, либо перетекли, соединились, объединились с более крупными", — сказал топ-менеджер банка.
Также Кузнецов отметил, что все кол-центры имеют хорошо организованную инфраструктуру, свои системы управления покупают на централизованных сервисах. "Эти сервисы и CRM-системы находятся на территории уже других государств, в том числе на территории европейских государств. Мы их видели и в Голландии, и в Германии. Поэтому организация совершения преступления имеет уже такой высокотехнологичный привкус", — добавил он.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025) проходил с 18 по 21 июня. РИА Новости выступило информационным партнером форума.
Банк ВТБ - РИА Новости, 1920, 25.06.2025
ВТБ: мошенники под видом работодателей выманивают деньги у сотрудников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала