Рейтинг@Mail.ru
Правительство готово рассмотреть идею повышения стипендий студентов - РИА Новости, 24.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
ПМЭФ-2025
Правительство готово рассмотреть идею повышения стипендий студентов

Чернышенко: правительство готово рассмотреть идею повышения стипендий студентов

© Фото : Газпром-медиа ХолдингДмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко  - РИА Новости, 1920, 24.06.2025
Дмитрий Чернышенко . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Правительство России готово рассмотреть идею повышения стипендий студентов до прожиточного минимума и работать в этом направлении, это планка, к которой нужно стремиться, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
"Я во время обучения в университете работал параллельно на двух работах, чтобы еще и семью молодую содержать. Поэтому здесь студенты - ребята активные, - они знают, как можно будет подработать. И мне кажется, что обязательно нужно эти вещи попытаться совмещать. А если говорить про какие-то планки, к чему нужно подтягиваться, то, наверное, нужно говорить про минимальный прожиточный минимум. Прожиточный минимум, да, то есть это некий необходимый уровень для поддержания комфортного уровня жизни. В разных регионах он разный, и, конечно, как некую планку, к которой нужно стремиться, мы будем рассматривать и над этим работать", - сказал зампред правительства.
Он добавил, что сейчас более миллиона студентов получают стипендии от трех до 15 тысяч рублей. "Есть сейчас в два раза увеличенные стипендии по поручению президента (России Владимира Путина – ред.), председателя правительства (Михаила Мишустина – ред.), у президента до 30 тысяч именные, до 20 тысяч у председателя правительства. Есть различные другие стимулирующие меры поддержки, в том числе и гранты талантливым ребятам", - отметил Чернышенко.
Прожиточный минимум трудоспособного населения, к которым относятся совершеннолетние студенты, в этом году в среднем по стране был увеличен до 19 329 рублей. Он может отличаться в зависимости от региона.
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2025
В Госдуме предложили увеличить размер студенческих стипендий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала