"Витязь" официально покинул состав участников Континентальной хоккейной лиги. Подмосковный клуб не выступит в сезоне-2025/26. Временно прекращают свою деятельность и "Русские Витязи" — в грядущем розыгрыше Молодежной хоккейной лиги они также не сыграют.
Что произошло?
Первые слухи о печальной судьбе "Витязя" появились в первых числах июня. "СЭ" сообщал о серьезных финансовых проблемах, которые ставили под сомнение дальнейшее существование команды. Действия подмосковного клуба с каждым днем лишь подтверждали разговоры о грядущем банкротстве: "Витязь" с целью закрыть все долги раздал практически всех игроков в другие команды КХЛ в обмен на денежную компенсацию. По информации инсайдеров, стоимость многих хоккеистов оказалась даже ниже рыночной.
Из официальных данных лиги понятно, что в составе "Витязя" числится лишь небольшая группа игроков. Среди них, например, вратарь Андрей Кареев и нападающие Иван Чехович и Александр Дарьин. Если клубу не удастся их обменять, то хоккеистам достанется статус свободных агентов.
При чем тут Ротенберг?
Интересно, что падение "Витязя", чей генеральный спонсор — "Газпром трансгаз Москва", началось с момента перестройки в СКА. Ранее в петербургском клубе полностью сменилось руководство, которое впоследствии рассталось с тренерским штабом армейцев вместе с Романом Ротенбергом. В хоккейных кулуарах активно распространялись слухи о том, что теперь уже бывший главный тренер СКА мог оказаться в подмосковном клубе — причем не только в качестве наставника команды, но и с полномочиями менеджера. Некоторые СМИ сообщали, что Ротенберг занимался поиском инвесторов, которые смогли бы обеспечить "Витязь" финансированием, однако не вышло.

Роман Ротенберг
"Витязь" — еще один клуб, покинувший КХЛ
КХЛ образовали в 2008 году. До сих пор "богатыри" оставались бессменными участниками лиги. Отныне же "Витязь" — 13-я организация, которой пришлось ее покинуть. Ранее по разным причинам из состава КХЛ вышли:
- Воскресенский "Химик"
- ХК МВД
- Попрадский "Лев"
- Пражский "Лев"
- "Донбасс"
- Мытищинский "Атлант"
- "Медвешчак", выбравший на драфте КХЛ самого Коннора Макдэвида
- Новокузнецкий "Металлург"
- "Югра"
- "Слован"
- "Йокерит"
- Рижское "Динамо"
Некоторые из этих клубов продолжают жить и выступают в других лигах. Как и в случае с "Витязем", большинство организаций столкнулись с финансовыми проблемами. Но были и те, кто расстался с КХЛ по другим причинам. Например, "Йокерит" и рижское "Динамо" в 2022 году экстренно вышли из состава участников лиги в связи с политической обстановкой в мире. До сих пор это было последнее сокращение в КХЛ.
Массовые драки, Панарин… и все?
"Витязь" был основан в 1996 году. В сезоне-2026/27 "богатыри" могли бы отметить 30-летие. За эти почти три десятка лет подмосковный клуб так или иначе успел войти в историю отечественного хоккея. Но лишь отчасти.
С момента создания и до 2010-х годов клуб имел не лучшую ауру из-за руководителя, имевшего связь с криминалом. Во многом благодаря его видению хоккея и развития клубной структуры "Витязь" на трансферном рынке активно обращал внимание на тафгаев и хоккеистов с силовой манерой игры. Джереми Яблонски, Джон Мирасти, Брэндон Сагдэн, Дарси Веро, Натан Перро, Крис Саймон — все они с большим удовольствием разминали кулаки и коллекционировали штрафные минуты. Некоторые из них участвовали в нашумевших массовых драках во встречах с омским "Авангардом".

© Пресс-служба КХЛ
Матч между "Авангардом" и "Витязем" был прекращен из-за драк
За "Витязь" также выступали такие известные игроки, как Александр Семин, Максим Афиногенов, Миро Аалтонен, Евгений Артюхин, Александр Королюк и даже Артемий Панарин, которого "богатыри" и вывели на профессиональный уровень.
Через школу подмосковного клуба также прошли таланты вроде Ивана Демидова, Василия Подколзина, Александра Самонова и Захара Бардакова. Однако ледовые побоища и воспитание Панарина с другими потенциальными звездами — едва ли не все, чем запомнился самобытный, казалось, клуб.
"Витязь" никогда не славился высокими результатами и отличался лишь той эрой "гопников", пусть и с тех времен прошло немало лет. Клуб формально не имел ни задач, ни целей, ему хватало лишь одного участия в КХЛ без каких-либо перспектив. За весь период пребывания в лиге "богатыри" вышли в плей-офф четыре раза и далее первого раунда не проходили. Что касается молодежи, то стоило кому-либо из выпускников школы заявить о себе, как его к рукам прибирал другой клуб.

Артемий Панарин (по центру) в составе ХК "Витязь"
"Витязь" кочевал из Чехова в Подольск туда-обратно, а весной 2022 года и вовсе перебрался в Балашиху. Произошедшее сейчас лишь доказало: клуб никому не нужен. Даже Подмосковью. Да, у "богатырей" есть фан-база, но показатели средней посещаемости команды в КХЛ восторга не вызывали. Хотя, конечно, стоит подчеркнуть, что в том же Подольске интерес у болельщиков к "Витязю" определенно был, да и отсутствие большого внимания масс никак не исключает самой любви у зрителей к команде. В возникшей ситуации больше всех пострадали именно болельщики, и их искренне жаль.
Как КХЛ такое допустила?
Сам по себе выход "Витязя" из состава участников КХЛ стал неожиданным. Еще в апреле лига отчиталась об утверждении этого списка по итогам очередного заседания совета директоров. Причем состав команд КХЛ был определен не только на сезон-2025/26, но и вовсе на ближайшие пять лет.
«
"Клубы готовы идти с нами в долгий путь, нам не придется каждый год выносить на совет директоров обсуждение о составе участников. Если обратить внимание на то, почему мы берем гарантии на пять лет, то наш финансовый комитет работает так, благодаря чему удалось добиться решения проблем с задержками зарплат", — говорил президент КХЛ Алексей Морозов.
Произошедшее с "Витязем" явно ударит по имиджу лиги. Если все клубы направили финансовые гарантии, подтверждающие их деятельность на ближайшие пять лет, то как вышло, что уже в июне одна из команд выбыла и состава КХЛ из-за проблем с деньгами? Очевидно, что экономические трудности могут настичь каждого в любой момент, который спрогнозировать не всегда возможно. Выходит, предоставленные гарантии сами по себе не имеют ценности?

© Фото : Пресс-служба ХК "Витязь"
Хоккеисты "Витязя"
Что дальше?
Отказ "Витязя" от участия в сезоне-2025/26 не говорит о полном прекращении существования клуба. Возможно, организация, покрыв долги, найдет новые источники финансирования и избежит своего окончательного расформирования, после чего однажды вернется в КХЛ. Через это в свое время проходил, например, московский "Спартак". Из-за финансовых трудностей один сезон КХЛ пропустил и "Адмирал" из Владивостока.
Что касается лиги, что в 18-м розыгрыше регулярного чемпионата, который стартует 5 сентября, выступят 22 команды. Ожидается, что в связи с выходом "Витязя" изменится состав участников конференций. Так, тольяттинская "Лада", вероятно, перейдет с Востока на Запад. Данный вопрос будет рассмотрен правлением КХЛ. Также может измениться и состав дивизионов — в сезоне-2024/25 "Витязь" выступал в дивизионе Боброва вместе со "Спартаком", СКА, нижегородским "Торпедо" и "Сочи".


