Рейтинг@Mail.ru
На Мамаевом кургане открыли обелиск памяти якутским защитникам Сталинграда - РИА Новости, 22.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Республика Саха (Якутия)
На Мамаевом кургане открыли обелиск памяти якутским защитникам Сталинграда

На Мамаевом кургане в Волгограде открыли обелиск якутским защитникам Сталинграда

© Фото : пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)Обелиск "Якутянам — защитникам Сталинграда 1942–1943 гг." на Мамаевом кургане в Волгограде
Обелиск Якутянам — защитникам Сталинграда 1942–1943 гг. на Мамаевом кургане в Волгограде - РИА Новости, 1920, 22.06.2025
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ЯКУТСК, 22 июн - РИА Новости. Первый обелиск памяти якутским защитникам Сталинграда открыли на Мамаевом кургане в рамках регионального проекта "Бастионы Памяти", сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
"На Мамаевом кургане в Волгограде состоялось торжественное открытие первого памятного обелиска "Якутянам — защитникам Сталинграда 1942–1943 гг.". Монумент установлен на мемориальном кладбище в честь воинов-якутян, героически сражавшихся в составе Красной Армии в Сталинградской битве. Это первый памятный знак, открытый в рамках историко-патриотического проекта "Бастионы Победы", стартовавшего в год 80-летия Великой Победы", - рассказали в пресс-службе.
Мамаев Курган в День Победы 9 мая, Волгоград - РИА Новости, 1920, 24.04.2025
Всю территорию Мамаева кургана задействуют для акции "Свет Великой Победы"
Глава республики Айсен Николаев и замгубернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов приняли участие в церемонии. Перед открытием памятного знака делегация республики возложила цветы в Зале воинской славы, к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова и Малой братской могиле.
По словам главы региона, в годы Великой Отечественной войны на фронт из Якутии ушли более 62 тысяч человек, из которых свыше 38 тысяч не вернулись домой. Только в Сталинградской битве сражались более 10 тысяч солдат и офицеров из республики.
Николаев поблагодарил руководство области и жителей региона за бережное отношение к памяти павших.
Экспозиция Бронепоезд войск НКВД в Волгограде - РИА Новости, 1920, 05.05.2025
В Волгограде открыли мемориал железнодорожникам, погибшим во время ВОВ
Отмечается, что мемориал представляет собой гранитную плиту с якутским национальным орнаментом. На ней выгравирована надпись на русском и якутском языках: "Защитникам Сталинграда от благодарной Якутии". Автор проекта — якутский архитектор Андрей Ядрихинский, участник республиканской инициативы "Сохраним памятники".
Проект "Бастионы Памяти", начатый в Якутии в год 80-летия Великой Победы, предусматривает установку подобных мемориалов в регионах, где сражались воины из республики. В ближайшее время памятные знаки появятся в Смоленской, Псковской, Калужской и Новгородской областях — с указанием имён павших.
Финансирование проекта осуществляется за счёт благотворительных средств предприятий, государственных и негосударственных фондов, муниципалитетов, общественных организаций и потомков павших солдат.
Историко-патриотическому проекту Бастионы памяти - РИА Новости, 1920, 20.02.2025
Глава Якутии дал старт историко-патриотическому проекту "Бастионы памяти"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала