Рейтинг@Mail.ru
Киев решил открыть второй фронт в Африке, заявила Захарова - РИА Новости, 19.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
ПМЭФ-2025
Киев решил открыть второй фронт в Африке, заявила Захарова

Захарова: Киев решил открыть второй фронт в Африке, поддерживая террористов

© РИА Новости / Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 19.06.2025
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости. Киевский режим решил открыть второй фронт в Африке, стимулируя террористическую активность в регионе, на фоне отступления под натиском ВС РФ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Они (ВСУ - ред) отступают под натиском вооруженных сил России. Они, по всей видимости, решили открыть теперь второй фронт в Африке, стимулируя террористическую активность там, в дружественных нам африканских государствах", - сказала она в ходе брифинга на ПМЭФ.
Флаг Судана  - РИА Новости, 1920, 08.06.2025
"Наносили удары": в Судане сделали резкое заявление об Украине
Она напомнила, что пресс-секретарь ГУР министерства обороны Украины Андрей Юсов и посол Украины в Сенегале Юрий Пивоваров ранее публично заявляли о фактах содействия террористическим силам, которые осуществляли в конце июля 2024 года на севере Мали нападение на колонну малийских военнослужащих.
«

"За целый год с момента трагедии в Мали ни одна западная держава не осудила поддержку киевским режимом туристических группировок, даже тогда, когда на это указывали сами африканцы. В эту стратегию преступного покрывательства своих подопечных укладывается и нынешняя реакция западного блока на совершенные украинскими неонацистами теракты на территории России", - добавил Захарова.

Она подчеркнула, что в СМИ сахельских государств сообщалось о прямой вовлечённости киевского режима, украинских спецслужб, в подготовку террористических элементов, которые действуют на пространстве Сахара-Сахельского региона.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на два источника в органах безопасности сообщало, что более 30 военнослужащих погибли в результате нападения боевиков группировки "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин"* (JNIM*, связана с "Аль-Каида"*) на военную базу Булькесси в центральной части Мали.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
* Запрещенная в России террористической группировка.
Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 28.05.2025
Лавров сравнил киевский режим с колонизаторами Африки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала