Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада на стероидах: что это такое, правила, кто участвует от России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские и украинцы готовятся выступить назло МОК: деньги дает даже Трамп

© Getty Images / SOPA ImagesОлимпийские кольца
Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Читать в
МАКСДзен
Руководители МОК и WADA проклинают этот проект, но он получает все большую поддержку. Мировой спорт сошел с ума и начнет массово принимать допинг? РИА Новости Спорт рассказывает о чудодейственных "Прокаченных играх", которыми уже интересуются в США и России и за которыми стоит сам Дональд Трамп, пускай пока и младший.

"МОК — гнилая система, в ее основе — финансовая эксплуатация атлетов"

"Это безответственно и позорно. Этот опасный эксперимент — угроза подрыва десятилетий прогресса в области общественного здравоохранения, защиты спортсменов и самой сути спорта", — так президент Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька после недавнего переизбрания охарактеризовал идею Enhanced Games, получившую в прессе неофициальное название "Олимпиады на стероидах".
Не приветствует этот проект и Международный олимпийский комитет — что само собой разумеется хотя бы потому, что именно он выделяет половину многомиллионного финансирования WADA. Но почему тогда к этому проекту присоединяются все новые и новые влиятельные люди?
Для этого стоит как минимум выслушать аргументы его основателя — австралийского бизнесмена Арона Д'Соузы. Во время обучения в Оксфорде он играл в регби в британской студенческой лиге. Но знаменит он в первую очередь участием в иске знаменитого рестлера Халка Хогана к интернет-таблоиду Gawker, который в итоге привел к разорению мощной медиакомпании, специализировавшейся на вмешательстве в частную жизнь звезд шоу-бизнеса.
© Фото : Из личного архива Арона Д’СоузыОснователь "Олимпиады на стероидах" Арон Д’Соуза
Основатель Олимпиады на стероидах Арон Д’Соуза - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Основатель "Олимпиады на стероидах" Арон Д’Соуза
«

"Меня с детства вдохновляли Олимпийские игры, — признается Д'Соуза. — Но потом я подумал, а почему ими управляет бывший соратник испанского диктатора Франко (речь о Хуане Антонио Самаранче — прим. автора) и держит весь мир спорта в кулаке? И продолжается это поныне, уже под руководством Томаса Баха. К верхушке МОК стекаются золотые реки — восемь миллиардов долларов дохода (за олимпийский цикл), Бах летает на частном самолете, живет во дворце, а спортсмены и близко не получают свою долю. Почему так происходит?"

Все благодаря "так называемой борьбе с допингом", утверждает бизнесмен. "В начале ХХ века олимпийское движение говорило о чистом спорте и не допускало в свои ряды профессионалов. Им разрешили участвовать в Олимпиадах в 1992 году — и с тех пор тестирование на допинг стало применяться как способ МОК контролировать спортсменов, — заявляет Д'Соуза. — Если спортсмен создает проблемы — в плане политики или попытки создать профсоюз, первое, что они говорят: "Мы перепроверим ваши допинг-пробы". Они по-тихому разрешили лучшим спортсменам использовать средства для улучшения результатов, чтобы потом с помощью замороженных проб держать их под контролем".
За свои слова Д'Соуза обещает ответить, грозя МОК теми же последствиями, с которыми ранее столкнулся таблоид Gawker. "Мы проводим операцию в стиле WikiLeaks и свидетельства коррупции в МОК будут обнародованы, — заявил он. — Это гнилая система, и в ее основе — финансовая эксплуатация атлетов, которая позволяет спортивным администраторам получать миллионы и миллионы долларов".
Маленький МОК - РИА Новости, 1920, 09.06.2025

Стероиды? Не бойтесь

Но что со своей стороны предлагает идейный вдохновитель Enhanced Games? Для начала слово "стероиды" в обиходном названии Игр несколько сбивает с толку, потому что спортсмену будет разрешено использовать не только их, но и вообще любые методы, которые повышают результаты. Однако во всех программных заявлениях организаторов подчеркивается: процесс подготовки участников к Играм будет происходить под наблюдением квалифицированных врачей и отдельные вещества все-таки будут запрещены, а именно те, которые вызывают необратимые изменения в организме или ведут к привыканию. Под запретом окажутся и препараты, не зарегистрированные в американском Минздраве (FDA).
Более того, законные опасения по поводу угрозы здоровью участников Д'Соуза парирует утверждением, что в обычном спорте вреда больше, так как запрещенные списком WADA препараты там принимают подпольно и бесконтрольно. А здесь предлагается внедрить специальный протокол улучшения результата, который с помощью медиков и психологов будет обеспечивать безопасность, законность и научную обоснованность процесса.
Стадион Райс-Экклс с флагом США в Солт-Лейк-Сити - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Как американцы Олимпиаду купили: коррупционный скандал, шокировавший мир
Важный момент — с Олимпиадой сравнивать Enhanced Games некорректно по той причине, что Д'Соуза заявляет о принципиально ином подходе к организации Игр.
«
"Строить стадионы и забрасывать их через две недели мы не будем, — подчеркнул он, говоря о традиционной для классических Олимпийских игр проблеме использования объектов после их окончания. — Поэтому, извините, брейк-данса, керлинга или бобслея вы не увидите. Мы сфокусируемся на видах спорта, которые действительно представляют интерес для людей".
Судя по программе первых "Прокаченных игр", которые планируется провести в Лас-Вегасе в мае 2026 года, такими видами спорта оргкомитет считает легкую и тяжелую атлетику, а также плавание. Но дисциплин, в которых атлеты поборются за главный приз в 250 тысяч долларов, немного. Это бег на 100 и 100/110 метров с барьерами, плавание на 50 и 100 метров вольным стилем и баттерфляем, а также соревнования штангистов в рывке и толчке (весовые категории не объявлены). Сулят участникам и бонусы, в частности миллион долларов за мировой рекорд в беге на 100 метров и плавании вольным стилем на 50 метров.
© Getty Images / Srdjan StevanovicКристиан Голомеев
Кристиан Голомеев - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Кристиан Голомеев
Кто же выступит в первой "стероидной олимпиаде"? Д'Соуза обещает участие примерно ста спортсменов, и имена четырех из них уже известны. Все пловцы: это призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио австралиец Джеймс Магнуссен, медалист чемпионата Европы болгарин Иосиф Миладинов, рекордсмен мира на дистанции 50 метров баттерфляем, победитель Универсиады-2013 в Казани украинец Андрей Говоров, а также грек болгарского происхождения Кристиан Голомеев. К слову, последний уже стал обладателем бонусного миллиона долларов: пройдя двухнедельный курс подготовки, он проплыл 50 метров кролем на две сотые секунды быстрее мирового рекорда бразильца Сезара Сьело (20,91).
Логичный вопрос: пока МОК и международные федерации банят российских спортсменов, применяют к ним драконовские критерии нейтральности, будут ли наши соотечественники допущены до Enhanced Games? Организаторы обещают полное отсутствие каких-либо ограничений по политическим мотивам. "Конечно, нам нужны судьи и администраторы. Но нам не нужен постоянно разрастающийся и по-вампирски высасывающий деньги штат, как у международных спортивных федераций. Они контролируют атлетов как дойную корову и получают все деньги, — говорит Д'Соуза. — Наша модель будет компактной, небюрократичной и аполитичной".
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 15.07.2024
Вяльбе назвала Олимпиаду в Париже убогим зрелищем
Ну и, наконец, возникает еще более логичный вопрос: кто именно из россиян мог бы выступить в "продвинутых Играх"? Сразу хочется здесь сказать — не надо шуток про "русский допинг". Все, что делали в WADA по отношению к российскому спорту в последнее десятилетие, до боли напоминает ту самую "зачистку неугодных", о которой говорил Д'Соуза. Да и субъективность списка запрещенных веществ WADA прекрасно иллюстрируются примером мельдония, который попал туда только как "какие-то таблетки, которые принимают русские". Где больше этики — в политическом прессинге России со стороны МОК и WADA или прямоте Enhanced Games, тема как минимум дискуссионная.

За 250 тысяч долларов можно и "развязаться"

Так вот, в перечисленных выше дисциплинах действующих атлетов мирового уровня у нас не так много. Корреспондент РИА Новости связался с одним из них — победителем и призером четырех чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергеем Шубенковым и задал вопрос: рассматривает ли он хотя бы теоретическую возможность поехать на "стероидные Игры"?
"Для начала, лицемерие ситуации состоит в том, что такие Enhanced Games уже существуют, и называются они студенческой американской лигой (NCAA), — начал Шубенков. — Там допинг-контроль свой, и это означает на практике, что, грубо говоря, они проверят на марихуану, чтобы сильно много не курили, и все. А мировые рекорды с этих соревнований потом World Athletics не ратифицирует.
© Getty Images / Lukas SchulzeСергей Шубенков
Сергей Шубенков - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Сергей Шубенков
Ну а идея провести такие Игры, где все можно, витает в воздухе столько, сколько существует легкая атлетика. Она и назрела, и перезрела, и, наконец-то, нашлись люди, которые на это дело решились. Понятно, что те, кто сидит на диване, напичкав себя стероидами, быстро не пробегут — это работает вообще не так. А оценить, насколько далеко зашли биотехнологии в реальном спорте, хочется, и как минимум последить за этим было бы интересно".
По словам чемпиона мира, понятно, что атлетам, у которых все нормально складывается в обычной легкой атлетике, "Олимпиада на стероидах" неинтересна.
"Однажды выступить на таких Играх, значит, поставить крест на дальнейшей карьере. Туда поедут те, у кого перспектив либо нет, либо очень мало. И тут я осознал, что мог бы быть идеальным кандидатом! — воскликнул Шубенков. — Спортсмен, у которого когда-то все было очень хорошо, но в какой-то момент карьера засбоила и скоро закончится. Когда-то был большим чемпионом, потом все пошло на спад, возраст давит, но силы еще есть. Почему бы такой финальный рывок на финиш и не сделать? Тем более читал о пловцах, которые вписались в эту историю, — одному из них столько же лет, сколько и мне, но он давно завязал, а тут "развязал" ради этих Игр.
Мария Ласицкене / Сергей Шубенков  - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Когда же я узнал, какие за это дело светят призовые, шутки перестали быть шутками! 250 тысяч долларов на дороге не валяются. В какой-то момент стал задумываться всерьез. Но пока мои задумки ими и остаются, с тренером даже в шутку такую перспективу не обсуждал. Но как минимум для шутки повод есть".
Сергею в октябре 2025 года исполнится 35 лет, и в последние годы даже на российском уровне побеждать ему стало трудно — мешают травмы. Вот и текущий летний сезон он еще не начал. "На самом деле если бы мне здоровье позволяло без проблем готовиться к нашему национальному летнему сезону, то как финальный аккорд в карьере было бы интересно мне такое испытать, — констатировал Шубенков, завершая разговор. — Всю свою жизнь я антидопинговый кодекс соблюдал, соблюдаю и буду соблюдать, никогда нигде ни-ни. Неужели это все зря?"

Трамп не шутит, а МОК пока слаб

Шубенков умело использует постиронию в общении, поэтому реально он собирается заявиться на "стероидную Олимпиаду" или нет — решайте сами. Но одно можно сказать точно: люди, которые пришли в оргкомитет этого проекта, в своих амбициях бросить вызов МОК точно серьезны.
Вот несколько громких имен. Рик Адамс — глава делегации НОК США на Олимпиадах в Токио и Пекине. Тимоти Фелан — экс-директор Nike по маркетингу в различных регионах, в том числе и в России. Доктор Дэн Тернер — бывший шеф департамента науки и высших достижений североамериканского подразделения Red Bull. Наконец, среди спонсоров Enhanced Games и компания, принадлежащая Дональду Трампу - младшему, старшему сыну президента США. Эти люди шутить не будут.
© AP Photo / Brynn AndersonДональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Дональд Трамп-младший
А вот обличительная риторика в адрес организаторов Enhanced Games со стороны боссов мирового спорта пока выглядит очень слабо. "Безответственно, неэтично, опасно" — это, скорее, попытка запугать тех, кто назвал вещи своими именами — то есть констатировал запредельную коммерциализацию и политизацию олимпийского движения. Лучше бы МОК и WADA подумали, чем они могут ответить на деле. Слов бросившие вызов мировому спортивному порядку точно не испугаются.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    К. Хачанов
    А. Фери
    767
    676
  • Теннис
    Завершен
    Ф. Черундоло
    Р. Сафиуллин
    76
    63
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Салават Юлаев
    7
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ростов
    Акрон
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Динамо Москва
    ЦСКА
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Сочи
    Спартак Москва
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Вердер
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ланс
    Лион
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Малага
    Эспаньол
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала