Рейтинг@Mail.ru
Краснов призвал ограничить компетенции ведомств при проверках бизнеса - РИА Новости, 06.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Краснов призвал ограничить компетенции ведомств при проверках бизнеса

Генпрокурор Краснов призвал ограничить проверки бизнеса по индикатору риска

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкГенеральный прокурор РФ Игорь Краснов
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов - РИА Новости, 1920, 06.06.2025
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ЧИТА, 6 июн – РИА Новости. Генпрокурор РФ Игорь Краснов считает необходимым четко определить пределы контрольно-надзорного вмешательства, ограничив проверки по индикатору риска только теми обязательными требованиями, о нарушении которых свидетельствует индикатор.
В ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Забайкалья к генпрокурору обратился президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин. Он сообщил, что в последнее время контролирующие органы часто используют индикаторы риска нарушения обязательных требований как основание для полноценных проверок бизнеса, выходя за рамки необходимых мероприятий. В пример он привел проверки бизнеса МЧС, при которых контролеры приходят в связи с индикатором риска по пожарной безопасности, но в итоге проводят полноценную проверку, в том числе и стройматериалов.
Мужчина работает с документами - РИА Новости, 1920, 16.08.2024
Индикаторы риска повышают эффективность проверок бизнеса
"Действительно необходимо установить пределы контрольно-надзорного вмешательства по индикаторам риска. (При такой проверке - ред.) можно зацепиться за любую ситуацию и раздуть ее донельзя", - сказал Краснов.
Он сообщил, что по линии МЧС "уже дал поручение, чтобы такого не происходило".
В России с 2022 года по 2024 год действовал мораторий на проверки бизнеса, одновременно с этим правительство работало над совершенствованием риск-ориентированной системы контроля. При таком подходе на необходимость проведения внеплановой проверки указывают специальные индикаторы. По итогам прошлогоднего послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил кабмину к 1 января 2025 года полностью отказаться от моратория на проверки и закончить переход на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности.
Деловые партнеры в офисе - РИА Новости, 1920, 15.05.2025
Новый закон о госконтроле должен способствовать облегчению ведения бизнеса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала