Рейтинг@Mail.ru
Спикер нижегородского парламента Люлин призвал поддержать ветеранов СВО - РИА Новости, 28.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Нижегородская область

Спикер нижегородского парламента Люлин призвал поддержать ветеранов СВО

© Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской областиПредседатель законодательного собрания Нижегородской области, председатель Ассоциации представительных органов МСУ Евгений Люлин
Председатель законодательного собрания Нижегородской области, председатель Ассоциации представительных органов МСУ Евгений Люлин - РИА Новости, 1920, 28.05.2025
Председатель законодательного собрания Нижегородской области, председатель Ассоциации представительных органов МСУ Евгений Люлин
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мая - РИА Новости. Председатель законодательного собрания Нижегородской области, председатель Ассоциации представительных органов МСУ Евгений Люлин назвал одной из главных задач органов власти помощь в возвращении участников СВО к мирной жизни, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Совершенствование системы поддержки участников СВО и их семей обсудили на совместном заседании Ассоциации МСУ и Совета муниципальных образований в Арзамасе.
Председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин во время торжественных мероприятий в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне  - РИА Новости, 1920, 09.05.2025
Спикер нижегородского парламента Люлин назвал ветеранов богатством России
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев рассказал о нижегородских практиках поддержки бойцов в направлении адаптации и ресоциализации, в частности, поделился опытом работы областной межведомственной комиссии и конкретными примерами сопровождения ветеранов спецоперации.
"Сейчас наша главная задача – помочь ребятам с фронта вернуться в мирную жизнь. Им уже оказывается комплексная поддержка: медицинская, психологическая, помощь в трудоустройстве и адаптации. Но система нуждается в постоянной донастройке, потому что возникает много индивидуальных ситуаций, новых вопросов. Опыт прошлых лет, например, после войны в Афганистане, показал: если упустить момент, последствия могут быть трагичными. Поэтому сегодня мы обсуждаем не отчёты, а конкретные решения: что работает, какие проблемы остались и как их решить. Это наш долг перед теми, кто защищает Родину", - цитирует пресс-служба слова Люлина.
Сенатор РФ Ольга Щетинина рассказала, что по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко изучает в регионе систему медицинского обеспечения, протезирования и реабилитации участников СВО.
"Важно выявить все проблемные точки – от производства протезов до организации реабилитации – чтобы найти системные решения, в том числе законодательные. Вопрос протезирования требует особого внимания и ускорения. Для бойцов, получивших ранения, качественный протез – не просто медицинское изделие, а возможность вернуться к активной жизни. Наша задача – создать максимально эффективную систему поддержки на всех этапах", – приводятся в сообщении слова Щетининой.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - РИА Новости, 1920, 30.04.2025
Нижегородский губернатор пообещал продолжить помощь Курской области
В свою очередь спикер нижегородского парламента отметил, что необходимо увеличивать количество психологов, которые будут работать с бойцами и их семьями, а также расширять работу по обучению родственников уходу за ветеранами, получившими ранения.
Люлин также особо отметил необходимость сохранения памяти о Героях СВО. "В ряде регионов уже созданы Аллеи Славы – это достойный пример, места памяти, куда приходят их родные и земляки. Такие мемориалы должны стать символом народной благодарности. Это не требует больших затрат, но даёт семьям погибших воинов понимание: их подвиг не забыт. Пусть в каждом районе появится такая точка", - сказал спикер нижегородского парламента.
Он подчеркнул, что тема поддержки участников специальной военной операции и их семей по-прежнему находится в приоритете. "Сегодня в Нижегородской области принято более 50 нормативных актов, регулирующих эту сферу, и количество вопросов сократилось в сотни раз. Необходимо продолжать совершенствовать систему мер поддержки. Часть обсуждаемых предложений требуют проработки на федеральном уровне, поэтому мы будем готовить предложения и инициативы, - подчеркнул Люлин.
Он также отметил, что за время СВО в муниципалитетах появились новые лидеры - обычные люди, которые три года назад ничем не выделялись, а сегодня организуют гуманитарные миссии, поддерживают военнослужащих и их семьи. "Эти люди заслуживают особого внимания. Это золотой фонд нашего общества, и таких героев нужно привлекать к муниципальной и государственной работе", - сказал спикер нижегородского парламента.
Председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин - РИА Новости, 1920, 24.04.2025
Спикер нижегородского парламента Люлин поддержал новые меры помощи семьям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала