МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Глава российского МИД Сергей Лавров критикой в адрес канцлера Германии Фридриха Мерца буквально сделал ему выговор, считает корреспондент Sky News Айвор Беннетт.
Мерц 26 мая заявил, что Германия вслед за Великобританией, Францией и США отменила все ограничения по дальности вооружений, передаваемых Украине. По его словам, ВСУ теперь могут наносить удары вглубь территории России — нужно обеспечить их таким оружием. На следующий день он подтвердил, что ограничения по применению дальнобойных вооружений сняли несколько месяцев назад.
Лавров, комментируя эти слова, обратил внимание на то, что Мерц имел в виду не новое решение, а какое-то другое, которое было принято еще предыдущей администрацией в Берлине. Это, подчеркнул российский министр, наводит на мысли, что все решили уже давно, но держали в тайне.



