ЛИПЕЦК, 22 мая — РИА Новости. В сентябре текущего года 144 первокурсника начнут обучение в новом Липецком медицинском вузе – филиале Российского университета медицины (РУМ), сообщил губернатор Игорь Артамонов.
По его словам, все они будут учиться бесплатно, а 44 из них поступят по "губернаторскому набору". После шести лет обучения эти выпускники станут терапевтами и трудоустроятся в больницы и поликлиники Липецкой области, где им предстоит отработать не менее пяти лет.
Артамонов отметил, что организационные моменты открытия филиала столичного университета в Липецке обсудили на совещании по видеосвязи с ректором РУМ Олегом Янушевичем. В самом здании медвуза сейчас идет активная подготовка: оборудуют лаборатории и учебные аудитории.
"Еще один важный момент — абсолютно все студенты первого набора получат стипендию, 6,7 тысячи рублей — независимо от успеваемости", — подчеркнул Артамонов.


