Рейтинг@Mail.ru
НАТО разместит центр воздушных операций в Арктике в норвежском Буде - РИА Новости, 15.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО разместит центр воздушных операций в Арктике в норвежском Буде

МО Норвегии: новый центр управления воздушными операциями НАТО разместят в Буде

Флаг НАТО  - РИА Новости, 1920, 15.05.2025
Флаг НАТО . Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Новый объединенный центр управления воздушными операциями НАТО в Арктике будет временно размещен на авиабазе ВВС Норвегии в городе Будё, сообщает норвежское министерство обороны.
В декабре 2024 года телерадиокомпания NRK сообщала, что новый объединенный центр управления воздушными операциями НАТО в Арктике может быть размещен в Норвегии. Отмечалось, что возможными районами размещения центра могут стать Будё, Рюгге и Эрланд.
Военнослужащий войск НАТО во время учений - РИА Новости, 1920, 01.12.2024
СМИ: на границе с Россией начали готовить десант НАТО
«
"Правительство начало работу по подготовке базы вооруженных сил в Будё к временному размещению третьего центра управления воздушными операциями НАТО", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в течение нескольких лет во временном центре будут работать несколько сотен человек, до тех пор, пока не будет готов постоянный центр. Для создания временного центра норвежское правительство дополнительно выделяет 438 миллионов крон (около 42 миллионов долларов). Правительство страны вернется к вопросу постоянного центра позднее, говорится в публикации. По данным телерадиокомпании NRK, выбор стоит между Будё и Рюгге.
У НАТО уже есть объединенные центры воздушных операций в Германии и Испании.
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в начале сентября 2024 года заявил, что Вашингтон с союзниками нагнетают обстановку по периметру границ России, постоянно проверяя ее обороноспособность. По словам Патрушева, Вашингтон взял курс на милитаризацию Арктики и воспрепятствование российской хозяйственной деятельности в северных широтах.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Американские морские пехотинцы во время учений в Норвегии - РИА Новости, 1920, 25.09.2024
Цели определены. Третья мировая начнется не там, где все ждут
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала