Рейтинг@Mail.ru
Миронов призвал вмешаться в решение проблем с переработками учителей - РИА Новости, 15.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миронов призвал вмешаться в решение проблем с переработками учителей

Миронов призвал прокуратуру вмешаться в решение проблем с переработками учителей

Сергей Миронов - РИА Новости, 1920, 15.05.2025
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Лидер партии "Справедливая Россия - За правду", депутат Госдумы Сергей Миронов призвал прокуратуру вмешаться в ситуацию с переработками учителей, которую не может решить Минпросвещения РФ.
Ранее министерство просвещения приказом установило нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Кроме того, 22 апреля глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что нагрузка на учителя не должна превышать 1,4 ставки.
Школьники - РИА Новости, 1920, 03.05.2025
Минпросвещения рассказало о проекте по введению оценок за поведение
"Поскольку министерство не в состоянии оценить реальный масштаб проблем, требуется включение стороннего арбитра. Им должна стать прокуратура, которая даст оценку положению дел с оплатой и уровнем социальной защиты педагогов", - сказал Миронов РИА Новости.
По его мнению, к сожалению, от такой нормы "никакого облегчения или радости учителя не почувствуют", так как заявленные параметры, а это 5-6 уроков в день, по данным профсоюза, соблюдают только в восьми регионах России. Миронов уточнил, что в остальных нагрузка гораздо выше из-за нехватки учителей и из-за низких зарплат, которые вынуждают педагогов брать дополнительные уроки.
"Таким образом, приказ Минпросвещения, если его начнут строго соблюдать, выйдет боком учителям и школьникам", - добавил лидер СРЗП.
Политик считает, что действия руководства министерства показывают "непрофессионализм и потерю связи с реальностью", поскольку "решать проблемы там готовы только на бумаге", тогда как из-за низких зарплат в школах складывается "критическая ситуация", что неизбежно сказывается на качестве обучения.
"Надеюсь, это подвигнет Минпросвещения и правительство в целом вспомнить о майских указах Президента и предложениях "Справедливая Россия - За правду". Учитель должен зарабатывать не меньше средней зарплаты в регионе, причем работая только на одну ставку. А по статусу педагогов необходимо приравнивать к госслужащим, предоставляя и дополнительные льготы, и субсидии на жилье", - заключил Миронов.
Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов - РИА Новости, 1920, 28.04.2025
Кравцов рассказал о нормировании нагрузки на педагогов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала