Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан установлены 22 октября 1992 года. Двусторонние связи и сотрудничество регулируются обширной договорно-правовой базой (подписано более 400 договоров и соглашений). Базовые российско-казахстанские документы – Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1992), Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие (1998), Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (2013).
Между двумя странами поддерживаются интенсивные политические контакты на высшем и высоком уровнях. Регулярно проводятся телефонные разговоры лидеров двух стран и по линии глав правительств.
В 2022 году состоялось более 10 очных встреч президентов России и Казахстана, 20 раз лидеры беседовали по телефону.
В 2023 году лидеры России и Казахстана встречались в двустороннем формате шесть раз, в 2024 году состоялось не менее семи двусторонних встреч Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.
В феврале 2024 года президент Казахстана принял участие в церемонии открытия международного турнира "Игры будущего" в Казани; в мае он посетил юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве и присутствовал на военном параде в ознаменование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в октябре Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств – участников СНГ, которое прошло в Москве, и посетил Казань, где принял участие в заседаниях формата "БРИКС плюс"; в декабре президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальной встрече руководителей государств – участников СНГ, которые прошли в Ленинградской области.
Президент России Владимир Путин в июле 2024 года посетил с рабочим визитом Астану, где принял участие в 24-м заседании Совета глав государств – членов ШОС.
27-28 ноября 2024 года президент России Владимир Путин посетил Казахстан с государственным визитом. В первый день госвизита прошли российско-казахстанские переговоры. По итогам консультаций было подписано Совместное заявление глав государств, а также ряд межправительственных, межведомственных и коммерческих документов. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обратились также по видеосвязи к участникам пленарного заседания ХХ Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, состоявшегося в Уфе. На следующий день Владимир Путин принял участие в заседании СКБ ОДКБ.
9 мая 2025 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад на Красной площади в Москве в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По окончании торжественного приема по случаю 80-летия Победы президент России передал Касым-Жомарту Токаеву наградной лист его отца – гвардии сержанта Кемеля Токаева из архива министерства обороны России.
10 октября 2025 года лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели встречу "на полях" саммита СНГ в Душанбе (Таджикистан).
Поддерживается активный диалог на уровне глав правительств, министерств и ведомств.
29-31 января 2025 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Казахстан.
Состоялись переговоры с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым.
В рамках визита Михаил Мишустин был принят президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
Премьер-министр России также принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в Алма-Ате.
21 апреля 2025 года премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил с официальным визитом Москву. Состоялись российско-казахстанские переговоры с участием премьер-министров двух стран.
25 февраля 2025 года в Астане прошла встреча заместителя председателя правительства России Александра Новака с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
10 сентября 2025 года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провели рабочую встречу в Астане.
Состоялись также встречи Дмитрия Чернышенко с министром туризма и спорта Казахстана Ерболом Мырзабосыновым 22 сентября и 22 октября 2025 года в Москве.
Между странами поддерживаются активные контакты между внешнеполитическими ведомствами.
10-11 апреля 2025 года министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Алма-Ату. Состоялись переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу.
В рамках визита Сергей Лавров принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ и провел встречу с главами внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии.
29 июня 2025 года министр иностранных дел России Сергей Лавров и заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провели беседу "на полях" заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в Чолпон-Ате (Киргизия).
22 октября 2025 года глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым, прибывшим в Москву с первым зарубежным официальным визитом.
Осуществляется межпарламентское взаимодействие.
4 марта 2024 года в Москве состоялась встреча председателя ГД Вячеслава Володина с председателем мажилиса парламента Казахстана Ерланом Кошановым, в ходе которой обсуждались вопросы развития межпарламентского сотрудничества.
2-3 июня 2024 года председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин посетил с рабочим визитом в Алма-Ату, где 3 июня под его председательством прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. В тот же день Вячеслав Володин встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
11 октября 2024 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с председателем сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевымв Душанбе "на полях" международной парламентской конференции "30-летие Конституции Республики Таджикистан".
9 декабря 2024 года председатель мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов посетил Москву для участия в заседании Совета ПА ОДКБ и пленарном заседании ассамблеи. Он также принял участие во встрече президента России Владимира Путина с председателями парламентов государств — членов ОДКБ.
26 сентября 2025 года делегация Совета Федерации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным приняла участие в 24-м заседании комиссии по сотрудничеству между сенатом парламента Казахстана и Советом Федерации. Мероприятие прошло в казахстанском городе Усть-Каменогорске.
Прочную основу двустороннего взаимодействия образуют глубоко структурированные торгово-экономические связи. Казахстан является основным торговым партнером России среди стран ближнего зарубежья в Азии.
По итогам 2024 года товарооборот России и Казахстана увеличился на 2,7%, составив 27,8 миллиарда долларов. Объем экспортных поставок из России в Казахстан составил 18,2 миллиарда долларов (+8,3%), импорт – 9,5 миллиарда долларов (-6,5%).
Взаимный товарооборот за январь-июнь 2025 года составил 12 миллиардов долларов. По поручению глав двух государств ведется планомерная работа по увеличению взаимной торговли до 30 миллиардов долларов.
В числе экспортируемых Казахстаном в Россию товаров – машины и оборудование, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, а импорт Казахстана из России состоит в основном из продовольственных товаров, минеральных продуктов, продукции химической промышленности и древесины.
Доля национальных валют в структуре двусторонних расчетов составляет порядка 90%.
С 1997 года функционирует российско-казахстанская межправительственная комиссия по сотрудничеству (МПК). 26-е заседание Межправкомиссии состоялось 9 ноября 2025 года в Астане.
Российские компании входят в число ключевых инвесторов по объему вложенных средств в экономику Казахстана. За последние 20 лет российскими инвесторами вложено более 25 миллиардов долларов прямых инвестиций в экономику Казахстана. За этот же период казахстанские компании вложили в экономику России 8,7 миллиарда долларов.
По итогам 2024 года Россия стала крупнейшим инвестором Казахстана. Вложения из России достигли 4,05 миллиардов долларов, что на 1 миллиард долларов превышает показатель 2023 года (+23,6%).
На данный момент в рамках промышленной кооперации между Казахстаном и Россией реализуется 175 проектов общей стоимостью 56,6 миллиардов долларов с созданием более 64 тысяч рабочих мест.
Ключевая область экономического взаимодействия – топливно-энергетический комплекс. Через Россию идет основной транзит казахстанской нефти на внешние рынки, а по территории Казахстана российская нефть поставляется в Китай. 7 октября 2023 года был дан старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.
По данным компании "КазТрансОйл", объем транспортировки российской нефти транзитом через Казахстан в Китай и Узбекистан по итогам 2024 года составил 10,214 миллиона тонн, что на 70 тысяч тонн больше, чем в 2023 году.
За январь-сентябрь 2025 года Россия поставила через Казахстан 7,5 миллиона тонн нефти.
Российскими и казахстанскими предприятиями совместно осваиваются месторождения мирового уровня: Тенгиз и Карачаганак. В казахстанской части Каспия реализуются морские проекты: "Женис", "Аль-Фараби". Общая стоимость этих проектов – 6,5 миллиарда долларов. Кроме того, Россия и Казахстан приступили к освоению крупных месторождений: Каламкас-море, Хазар. Стратегическим партнером с российской стороны выступает компания "Лукойл". Общая стоимость проекта около пяти миллиардов долларов.
В 2019 году открылся завод нефтяной компании "Лукойл" по производству смазочных материалов в Илийском районе Алматинской области. Общий объем инвестиций в предприятие составил 94 миллиона долларов, запланирован выпуск более 800 наименований продукции.
В сентябре 2024 года "Лукойл" запустил в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 2 МВт в Казахстане.
В 2024 году Россия одобрила возобновление действия соглашения с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве, в рамках которого российские нефтепродукты могут беспошлинно поставляться в республику, и его продление до января 2028 года.
Осуществляется сотрудничество в космической области. Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс "Байконур". В августе 2018 года в рамках форума "Армия-2018" Россия и Казахстан подписали соглашение о создании стартового комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур под новую ракету среднего класса "Союз-5". Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда.
В госкорпорации "Роскосмос" сообщили, что сейчас идут заводские испытания изделий для технического и стартового комплексов, а также проводятся испытания составных частей ракеты-носителя "Союз-5", идут строительно-монтажные работы по модернизации наземной инфраструктуры. Начало летных испытаний ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек" запланировано в конце 2025 года.
В конце октября 2025 года глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, космический проект России и Казахстана "Байтерек" вошел в завершающую фазу – ракета "Союз-5" успешно прошла огневые испытания.
Россия и Казахстан сотрудничают в военной и военно-технической областях.
16 октября 2020 года Россия и Казахстан подписали Договор о военном сотрудничестве, который вступил в силу мае 2022 года. Страны договорились совместно планировать применение войск в интересах безопасности обеих сторон, проводить совместную оперативную и боевую подготовку, миротворческую деятельность, взаимодействовать в рамках военных делегаций в международных организациях и пр. Срок действия договора – 10 лет.
За прошедшие годы Вооруженные Силы Казахстана приобрели значительное количество единиц авиационной техники, средств ПВО, имущества военно-морских сил, боеприпасов и запасных частей российского производства.
Министерство обороны Казахстана заинтересовано в подготовке военных кадров в военных учебных заведениях России по программам высшего и послевузовского образования, а также в направлении специалистов для переподготовки на базе специализированных учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Совершенствуется Единая региональная система ПВО России и Казахстана, за последние годы увеличилось количество совместных мероприятии боевой подготовки.
Особое значение придается дальнейшему укреплению прямых связей между предприятиями российских и казахстанских регионов. Традиционным стало проведение тематических ежегодных форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. В 2025 году ХХI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет 11-12 ноября в Уральске (Казахстан).
Приоритетным является взаимодействие в сфере образования и науки. В российских вузах обучаются около 60 тысяч казахских студентов.
Стороны взаимно заинтересованы в создании на территории Казахстана филиалов
ведущих российских вузов. В Казахстане уже функционируют Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, филиал МАИ "Восход" в городе Байконур, Костанайский филиал Челябинского государственного университета, https://csukz.ru/ Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В 2022 году в Алма-Ате был открыт филиал российского МИФИ.
Прорабатывается вопрос по созданию трех совместных школ с русским языком обучения в городах Кызылорде, Таразе и Туркестане.
Осуществляется взаимодействие в культурной сфере.
В феврале 2025 года в рамках проекта "Большие гастроли" в Алма-Ате прошли гастроли Российского академического Молодежного театра.
В октябре-ноябре 2025 года в Москве проходят Дни культуры Казахстана.
Параллельно, в рамках Дней культуры Казахстана в России, состоялись Дни казахстанского кино. Центральным событием Дней культуры станет концерт мастеров искусств Казахстана, который состоится 12 ноября в Государственном академическом Большом театре.
Туризм – одна из наиболее перспективных сфер сотрудничества двух стран. В ноябре 2024 года Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение в сфере туризма. В 2024 году турпоток из Казахстана в Россию составил более 2,2 миллиона поездок, а в обратном направлении – 2,6 миллиона. За первое полугодие 2025 года туристический поток из России в Казахстан превысил 1,23 миллиона поездок. В РФ за аналогичный период приехали более 1,03 миллиона туристов из Казахстана.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
