Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Румынии призвал доказать США возможность демократии - РИА Новости, 05.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидат в президенты Румынии призвал доказать США возможность демократии

Кандидат Понта: надо доказать США, что страна способна на честные выборы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Румынии Виктор Понта
Кандидат в президенты Румынии Виктор Понта - РИА Новости, 1920, 30.04.2025
Кандидат в президенты Румынии Виктор Понта. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Кандидат в президенты Румынии Виктор Понта заявила в интервью агентству Bloomberg, что на предстоящем голосовании страна должна доказать США способность организовать "свободные и демократические выборы".
Президентские выборы в Румынии запланированы на 4 мая. Если возникнет необходимость проведения второго тура, то он пройдет 18 мая. Эти выборы связаны с самым громким политическим скандалом в Румынии, поскольку президент в стране должен был появиться еще до конца прошлого года, во второй тур тогда вышли прозападный политик Елена Ласкони и независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, однако конституционный суд страны отменил итоги голосования. Более того, лидера гонки Джеорждеску к повторным выборам ЦИК решил не допускать вовсе, несмотря на массовые протесты его сторонников.
Женщина с флагом Румынии - РИА Новости, 1920, 30.04.2025
Румынский сенатор призвала США не признавать выборы президента страны
«

"Важнее всего в ближайшие дни доказать американской администрации, что мы способны организовать свободные и демократические выборы, потому что они всё еще сомневаются в этом", - заявил Понта.

Кандидат назвал "ясным предупреждением" румынским властям заявление американского посольства в Бухаресте в соцсетях о том, что на выборах следует воздержаться от "цензурирования оппонентов".
В выборах президента Румынии участвуют 11 кандидатов. По данным опросов, наибольшее количество голосов могут набрать лидер националистической партии "Альянс за объединение румын" (AUR) Джеордже Симион, мэр Бухареста Никушор Дан, кандидат от правящей оппозиции Крин Антонеску, а также экс-премьер Виктор Понта.
Флаг Румынии - РИА Новости, 1920, 25.04.2025
КС Румынии оспорил решение об аннулировании выборов президента 2024 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала