Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупредили о мошеннических схемах на 9 мая - РИА Новости, 29.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты предупредили о мошеннических схемах на 9 мая

Мошенники эксплуатируют тему выплат и приглашений на парад ко Дню победы

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМужчина держит в руках мобильный телефон
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 29.04.2025
Мужчина держит в руках мобильный телефон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Эксперты предупредили о мошеннических схемах на 9 мая и о том, как мошенники эксплуатируют тему юбилея Победы, среди распространенных схем злоумышленников: фейковые выплаты, приглашения на парад Победы и прочее, сообщили РИА Новости в платформе "Мошеловка" Народного фронта.
"Президентский указ о дополнительных выплатах ветеранам станет для мошенников "золотой жилой". Они будут маскировать свои атаки под официальные уведомления, используя эмоциональную связь людей с праздником", - предупреждают эксперты "Мошеловки".
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 16.04.2025
Эксперты рассказали о новой схеме мошенников с установкой сим-боксов
Уточняется, что мошенники звонят ветеранам или их родственникам, представляясь сотрудниками Социального фонда, Минтруда или соцзащиты. Сообщают, что "для получения выплаты к 80-летию Победы" нужно подтвердить личность" и назвать код из смс или реквизиты карты. Также злоумышленники пишут, что можно "получить награду" - медаль к Дню Победы, для этого необходимо перейти по ссылке для проверки данных. Еще одним планом мошенников является просьба "оплатить доставку подарочного набора" переводом на "резервный счет".
Схема обмана с фейковыми приглашениями на парад Победы выглядят следующим образом: в смс, письмах и мессенджерах появляются сообщения "Вы приглашены на торжественное мероприятие в [город] приуроченные к 80-й годовщине Дня Победы! Для бронирования места перейдите по ссылке и введите код из sms". Эксперты предупреждают, что фишинговая ссылка ведет на поддельный сайт госоргана, где жертва вводит паспортные данные, СНИЛС, номер карты, а код из смс используется для доступа к "Госуслугам".
Кибербезопасность - РИА Новости, 1920, 11.04.2025
Эксперты рассказали о новой схеме мошенничества
"Новая схема: аферисты представляются участниками поисковых отрядов (например, "Вахта памяти") и сообщают: "Мы нашли данные о вашем родственнике, погибшем в ВОВ. Для уточнения информации перейдите по ссылке или отправьте код из sms. Ссылка ведет на поддельный архивный сайт, где собирают персональные данные жертвы. Код из sms - для доступа к аккаунту на Госуслугах", - также говорится в материалах "Мошеловки" Народного фронта.
Эксперты напоминают, что выплаты ветеранам перечисляются автоматически на карту "Мир" или через отделения банков или "Почты России". Для выплаты не требуют заполнения форм, отправки смс или звонков "подтверждения". Отмечается, что актуальный статус выплат можно проверить через личный кабинет на "Госуслугах", по телефону горячей линии Соцфонда.
"Приглашения рассылаются через администрации городов, ветеранские организации или лично (для ветеранов). Не содержат ссылок и требований оплатить "бронирование", - также отмечаются там.
В "Мошеловке" предупреждают, что если звонят "от имени государственных органов" - нельзя называть коды из смс, CVV карты, паспортные данные. Также можно установить на телефон близкого человека блокировщик спам-звонков.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 07.04.2025
Раскрыта новая схема мошенников о самозапрете на кредиты для пенсионеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала