Рейтинг@Mail.ru
Бывший боевик ВСУ рассказал, как перешел на сторону России - РИА Новости, 28.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Бывший боевик ВСУ рассказал, как перешел на сторону России

Бывший боевик ВСУ попал в плен и перешел на сторону России

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВоеннослужащий ВС РФ в зоне специальной военной операции
Военнослужащий ВС РФ в зоне специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 28.04.2025
Военнослужащий ВС РФ в зоне специальной военной операции. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апр - РИА Новости, Юлия Насулина. Боец добровольческого батальона имени Максима Кривоноса, сформированного из бывших военнослужащих ВСУ, с позывным "Румын" рассказал РИА Новости, как попал в плен и перешел на сторону России.
По его словам, в 2022 году он пришел в украинский военкомат за справкой для загранпаспорта. Ему выдали повестку и из военкомата уже не выпустили. В ВСУ он служил 2,5 года оператором противотанкового ракетного комплекса.
Военнослужащий ВС России - РИА Новости, 1920, 26.04.2025
Украинские военные убили сдавшегося в плен боевика "Правого сектора"*
"В апреле 2024 года возле поселка Водяной командир дал приказ зайти на точку и закрепиться. Я забежал на точку, а на меня наставили стволы ребята. Я говорю: "Что вы целитесь? Я из 71-й бригады". А они говорят: "Здрасте, мы из ДНР". Я с ними провел сутки, нормальные ребята", - рассказал "Румын".
Ночью командование ВСУ решило их устранить. "Нас начали и из "Бабы-яги", и 120-го, и 80-го (бить). Лупили по нам со всего, что есть. Командиры знали, что я владею некой информацией, и чтобы она не перешла к противнику, решили меня устранить", - уточнил он.
Позже ему рассказали про отряд Максима Кривоноса, в котором можно продолжить воевать за освобождение Украины, но в другом ракурсе. "Когда я попал в конечную точку места содержания, попросил представителя отряда со мной связаться. Они приехали и предложили вступить к ним", - поделился собеседник агентства.
В составе батальона он служит уже около полугода. Добровольческий батальон имени Максима Кривоноса создан из экс-военнослужащих ВСУ, которые сформировали освободительное движение и ведут борьбу с властями Украины.
Ударный FPV-дрон - РИА Новости, 1920, 23.04.2025
Украинский пленный спас российского бойца от FPV-дрона, рассказал штурмовик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала