Рейтинг@Mail.ru
Киев и Вашингтон договорились не включать помощь США в соглашение по недрам - РИА Новости, 27.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев и Вашингтон договорились не включать помощь США в соглашение по недрам

Шмыгаль: США согласились не включать помощь Украине в соглашение о недрах

© AP Photo / Mariam ZuhaibФлаги Украины и США
Флаги Украины и США - РИА Новости, 1920, 27.04.2025
Флаги Украины и США. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Вашингтон и Киев договорились не включать ранее предоставленную американскую помощь в соглашение о недрах в качестве долгового обязательства, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram-канале.
"Важная встреча с министром финансов США Скоттом Бессентом, на которой отдельной темой разговора было соглашение между нашими странами <...> Есть хороший прогресс <...> Достигнуты договоренности, что в документе не засчитывается (американская. — Прим. ред.) помощь, предоставленная до его подписания", — написал он.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 11.04.2025
Рогов предположил, почему сделка по недрам оттягивается
По словам Шмыгаля, Киев определил красные линии: соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, не противоречить конституции и законодательству страны и быть ратифицировано Верховной радой.
Премьер также заявил, что у Украины "уже есть подтвержденные 50 миллиардов долларов доходов от замороженных российских активов". Кроме того, он предложил ввести специальные пошлины на импорт российских товаров, поступления от которой будут направлять в фонд восстановления республики.
Подписание сделки по украинским недрам сорвалось в конце февраля после скандальной перепалки, устроенной Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома. Тем не менее американский президент Дональд Трамп позже отметил, что все же ожидает от Киева заключения соглашения.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 12.02.2025
Зеленский ради помощи США продает украинские недра, заявил историк
По информации СМИ, новый вариант документа предполагает возврат Украиной средств за всю оказанную ей американскую помощь, а также пересекает почти все красные линии, согласованные с Вашингтоном. Кроме того, он лишает страну части суверенитета и противоречит ее планам в будущем вступить в ЕС.
При этом в середине апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что США после переговоров с представителями Киева в три раза снизили требования по возврату выделенных Украине денег.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 09.04.2025
Не только Украина: Европа должна Америке 350 миллиардов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала