Рейтинг@Mail.ru
Китай впервые за полгода нарастил экспорт легковых автомобилей в Россию - РИА Новости, 20.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай впервые за полгода нарастил экспорт легковых автомобилей в Россию

Китай в марте нарастил экспорт легковых автомобилей в Россию почти втрое

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАвтомобиль в международном центре китайских автомобилей в Москве
Автомобиль в международном центре китайских автомобилей в Москве - РИА Новости, 1920, 20.04.2025
Автомобиль в международном центре китайских автомобилей в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Китай в марте впервые за полгода нарастил экспорт легковых автомобилей в Россию в месячном выражении — почти втрое, следует из анализа РИА Новости данных китайской таможни.
Экспорт автомобилей из КНР в Россию начал сокращаться месяц к месяцу в октябре на фоне увеличения утилизационного сбора. В январе же после второго этапа его повышения Китай и вовсе снизил продажи до минимумов с конца зимы 2023 года.
Lada Iskra - РИА Новости, 1920, 19.04.2025
Глава "АвтоВАЗа" раскрыл цену Lada Iskra
Но в начале весны поставки легковых автомобилей из КНР в Россию показали положительную динамику впервые с сентября прошлого года — они выросли в 2,6 раза и составили максимальные с декабря 605 миллионов долларов.
Хотя в годовом выражении поставки все еще ниже значений марта прошлого года — почти на 30%, это вдвое меньше февральского разрыва в 65%.
Восстановились и поставки грузовиков — они увеличились за месяц в 3,6 раза и составили максимальные с конца прошлого года 57,7 миллиона долларов. При этом экспорт все еще меньше прошлогоднего уровня, но, как и с легковыми автомобилями, отставание сократилось до 59% с февральских 82%.
В целом Россия в январе — марте закупила в Китае легковых автомобилей на 1,35 миллиарда долларов, а грузовых — на 98,5 миллиона, это меньше показателей за аналогичный период прошлого года в 1,7 и 4,6 раза соответственно.
Беспилотные автомобили Яндекса в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
Минтранс планирует вывести беспилотные автомобили на дороги к 2027 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала