Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота - РИА Новости, 09.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота

В Киргизии предотвратили организацию массовых беспорядков с целью госпереворота

© Фото : ГКНБ КРВ Киргизии пресечена попытка организации массовых беспорядков и разжигания межнационального конфликта
В Киргизии пресечена попытка организации массовых беспорядков и разжигания межнационального конфликта - РИА Новости, 1920, 09.04.2025
В Киргизии пресечена попытка организации массовых беспорядков и разжигания межнационального конфликта
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БИШКЕК, 9 апр — РИА Новости. В Киргизии предотвратили массовые беспорядки с целью госпереворота, заявила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности страны (ГКНБ).
"Выявлены и пресечены факты подготовки к разжиганию межнациональной розни путем организации локальных конфликтов с последующими массовыми акциями протеста и беспорядками. Основной целью являлась дестабилизация общественно-политической обстановки с последующей попыткой государственного переворота", — говорится в релизе.
Спецслужбы Киргизии задержали 30 членов террористической ячейки, планировавших теракты в стране - РИА Новости, 1920, 05.03.2025
В Киргизии задержали 30 членов террористической ячейки
По данным комитета, в начале года в рамках уголовного дела шла разработка группы, планировавшей беспорядки. Всех ее участников, включая руководителей среднего звена, установили и задержали. Один из идейных вдохновителей находится в бегах, предположительно, в ОАЭ.
В пресс-службе уточнили, что злоумышленники хотели снять фейковое видео. В нем киргизская "избитая и полуобнаженная девушка", над которой якобы надругались иностранцы, должна была молить о помощи и просить о распространении ролика в соцсетях.
В ГКНБ пояснили, что кадры, по замыслу организаторов, должны были спровоцировать молодежь по аналогии с событиями мая прошлого года. После этого планировалось, что боевые группы с оружием устроят погромы в местах работы и жительства иностранцев в Бишкеке.
Кроме того, злоумышленники хотели устроить провокации в отношении граждан Киргизии и правоохранительных органов. Следствие выяснило, что подготовка к госперевороту шла из-за рубежа, идет поиск организаторов.
Сотрудники ГКНБ Киргизии выявили преступную группу, которая занималась контрабандой оружия из США в Россию - РИА Новости, 1920, 30.01.2025
В Киргизии выявили канал контрабанды оружия из США в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала