Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде прошла массовая акция протеста врачей - РИА Новости, 05.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мадриде прошла массовая акция протеста врачей

В Мадриде тысячи врачей вышли на акцию против трудовой реформы Минздрава

CC BY 2.0 / Michel Curi / Полиция Испании
Полиция Испании - РИА Новости, 1920, 05.04.2025
Полиция Испании. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МАДРИД, 5 апр - РИА Новости. Несколько тысяч врачей из разных регионов Испании провели в субботу акцию протеста в центре Мадрида, требуя улучшения условий труда и отказа от предложенной реформы так называемого статута работников здравоохранения, передаёт корреспондент РИА Новости.
Марш белых халатов стартовал от здания конгресса депутатов и завершился у министерства здравоохранения. Участники держали плакаты с лозунгами "Это не призвание, это эксплуатация", "Нет - обязательным сверхурочным!". По оценке организаторов, в акции приняли участие более 5 тысяч человек. Протест организовали Испанская конфедерация медицинских профсоюзов (CESM) и Андалусский медицинский союз. В демонстрации участвовали не только врачи, но и студенты медицинских вузов, научные сообщества, ассоциации ординаторов и представители врачебных коллегий.
Акция против спекуляции на рынке недвижимости и резкого роста цен на аренду в Мадриде. 5 апреля 2025 - РИА Новости, 1920, 05.04.2025
В Испании прошли многотысячные протесты против роста цен на жилье
Поводом для выхода на улицы стал проект нового "статута", регулирующего условия труда как медицинского, так и немедицинского персонала в государственной системе здравоохранения. Как подчёркивают медики, изменения ущемляют права специалистов и могут привести к массовому оттоку кадров из государственной системы. "Мы не можем быть уравнены с другими категориями работников, потому что у нас иное образование, иная нагрузка, иная ответственность", - заявила РИА Новости представительница CESM Анхелика. Она добавила, что в текущем формате проект "неприемлем" и при необходимости профсоюзы готовы обращаться в европейские инстанции.
Среди ключевых претензий - запланированные обязательные 48-часовые рабочие недели, ночные дежурства, не включающиеся в пенсионный стаж, запрет на совмещение работы в государственной и частной медицине, а также ограничение на работу в частных клиниках для молодых специалистов в первые 5 лет после завершения ординатуры.
Министр здравоохранения Моника Гарсия, по профессии анестезиолог, заявила, что документ ещё находится на стадии черновика и будет доработан.
Флаг Испании - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Минэкономики Испании: пошлины США приведут к обеднению мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала