13:37 03.04.2025
(обновлено: 13:49 03.04.2025)
МУС призвал Венгрию к сотрудничеству в связи с визитом Нетаньяху
МУС призвал Венгрию сотрудничать с судом в связи с визитом Нетаньяху
© AP Photo / Denes ErdosПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи в Будапеште. 3 апреля 2025

© AP Photo / Denes Erdos
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи в Будапеште. 3 апреля 2025
Читать ria.ru в
ГААГА, 3 апр - РИА Новости. Международный уголовный суд (МУС) заявил, что Венгрия обязана сотрудничать с судом в связи с визитом в страну премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в отношении которого был выдан ордер на арест.
"Что касается визита (премьер-министра Израиля Биньямина) Нетаньяху (в Венгрию – ред.), суд последовал своим стандартным процедурам после выдачи ордера на арест. Суд напоминает, что Венгрия по-прежнему обязана сотрудничать с МУС", - сообщила журналистам пресс-служба суда.
Ранее стало известно, что Нетаньяху прибыл в Венгрию. Как сообщало издание Times of Israel, это первая поездка Нетаньяху в Европу с того момента, как в ноябре 2024 года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест.
МУС выдал ордера на арест Биньямина Нетаньяху и экс-министра обороны Израиля Йоава Галанта за предполагаемые военные преступления в секторе Газа. Суд также отклонил доводы Израиля, который пытался оспорить юрисдикцию суда на выдачу ордеров в отношении его граждан. Также Израиль оспаривал юрисдикцию МУС на рассмотрение дел по ситуации в Палестине в целом.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ноябре 2024 года заявил, что намерен пригласить Нетаньяху в страну и гарантировать, что решение Международного уголовного суда не будет осуществлено на ее территории. Глава администрации венгерского премьера Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия не ратифицировала статут МУС, поэтому премьер-министр Израиля может спокойно приехать в страну, не опасаясь ареста по ордеру.
В четверг глава администрации венгерского премьера заявил, что правительство Венгрии приняло решение о выходе из МУС.