Рейтинг@Mail.ru
Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве - РИА Новости, 02.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве

Блогер Аяз Шабутдинов признал вину по уголовному делу о мошенничестве

Аяз Шабутдинов в суде - РИА Новости, 1920, 02.04.2025
Аяз Шабутдинов в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Блогер и бизнес-тренер Аяз Шабутдинов признал вину по уголовному делу о крупном мошенничестве, сообщил РИА Новости адвокат Калой Ахильгов.
"Это его право, и мы как защитники должны полностью его поддерживать", — заявил он.
Блогер Елена Блиновская во время рассмотрения дела о неуплате налогов в Савеловском районном суде в Москве - РИА Новости, 1920, 03.03.2025
"Это преступление простили": что ждет Блиновскую в тюрьме
В Telegram-канале адвокат также уточнил, что Шабутдинов возмещает ущерб потерпевшим. При этом конкретную сумму защитник блогера не назвал.
«

"Большинство потерпевших уже получили или получают компенсации, и мы надеемся, что суд учтет его искреннее раскаяние и благородный поступок", — написал он.

В феврале столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу блогера. Как сообщало ведомство, Шабутдинов создал организованную преступную группу, участники которой продавали клиентам якобы образовательные программы, обещая высокий результат последующей предпринимательской деятельности. Уточнялось, что сообщники действовали от имени подконтрольных юридических лиц, расположенных на Пресненской набережной, в том числе от ООО "Лайк Центр".
По версии следствия, блогер лично обеспечил разработку текстов тренингов и договоров так, чтобы создать ложное представление о том, что программы могут гарантировать клиентам финансовую защиту в любых жизненных ситуациях.
От действий преступной группы пострадали 113 человек, которые заплатили за тренинги от 60 тысяч до 12 миллионов рублей. При этом общий ущерб превысил 57 миллионов рублей.
Блогер Александра Митрошина в Чертановском районном суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Блогер Митрошина заплатила налогов на 666 миллионов рублей, заявил адвокат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала