Рейтинг@Mail.ru
В Белград прибыли представители ФСБ по делу о звуковой пушке - РИА Новости, 29.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белград прибыли представители ФСБ по делу о звуковой пушке

Вучич заявил о прибытии в Белград представителей ФСБ по делу о звуковой пушке

© AP Photo / Marko DrobnjakovicСотрудники полиции возле здания администрации президента Сербии во время акции протеста студентов в Белграде
Сотрудники полиции возле здания администрации президента Сербии во время акции протеста студентов в Белграде - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Сотрудники полиции возле здания администрации президента Сербии во время акции протеста студентов в Белграде. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
БЕЛГРАД, 29 мар – РИА Новости. Сербский президент Александр Вучич заявил о прибытии в Белград представителей ФСБ РФ для участия в расследовании о якобы применении "звуковой пушки" на протестах 15 марта.
Бывший начальник генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош ранее написал в соцсетях, что во время 15 минут молчания в честь 15 погибших при обрушении 1 ноября 2024 года навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде полиция якобы применила звуковую установку. В тишине на улице Краля Милана возник шум, который обеспокоил демонстрантов, причины его неизвестны. Видео резко разбегающихся в стороны демонстрантов и предположения о причинах паники заполонили соцсети. Президент Сербии Александр Вучич в ночь на среду заявил, что ожидает приезда через два-три дня представителей ФСБ и через семь-восемь дней агентов ФБР для расследования информации о применении "звуковой пушки".
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 19.03.2025
"Должно быть стыдно". Вучич выступил с неожиданным заявлением
"Сегодня ночью прибыли люди из ФСБ, они с утра начали работать. Обойдут и осмотрят оборудование, которое у нас есть. Останутся здесь несколько дней, 7-8, и после выступят со своей позицией по "звуковой пушке", чтобы мы опровергли ещё некую ложь", - заявил Вучич журналистам в субботу.
Президент Сербии сказал ранее, что уйдет с поста главы государства, если оппоненты предоставят хоть одно доказательство применения "звуковой пушки" на протесте 15 марта. По его словам, методы киевского "майдана" 2014 года в Сербии не пройдут, сербский лидер обвинил оппонентов в распространении дезинформации.
МВД Сербии, министерство обороны и агентство безопасности и информации (БИА, контрразведка) ранее официально и категорически опровергли обвинения оппозиции в применении "звуковой пушки" против демонстрантов в Белграде. Вучич заявлял, что уйдет с поста главы государства, если оппоненты предоставят хоть одно доказательство применения звуковой пушки на протесте 15 марта. По его словам, методы киевского "майдана" 2014 года в Сербии не пройдут. Сербский лидер также обвинил оппонентов в распространении дезинформации.
Пресс-служба МВД Сербии сообщала, что в протесте студентов и сторонников оппозиции 15 марта в Белграде участвовали 107 тысяч человек, значимых инцидентов не было. Вучич сообщал, что в ходе протестов получили травмы 56 человек, а 22 были задержаны за нарушение общественного порядка.
Вице-премьер Сербии Александр Вулин - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
Вулин: ФСБ России может прояснить ситуацию со звуковой пушкой в Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала