Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал встречу Путина и Трампа - РИА Новости, 13.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал встречу Путина и Трампа

Политолог Севостьянов: Путин и Трамп могут обсудить поставки нефти и газа

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 13.02.2025
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать площадкой для обсуждения различных вопросов, включая доступ российских компаний на международные рынки, энергетическую безопасность, поставки нефти и газа, а также тему американских санкций против РФ, заявил РИА Новости доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Павел Севостьянов.
Лидеры двух стран в среду провели телефонный разговор, он продлился почти полтора часа. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, были обсуждены вопросы, связанные с обменом граждан России и США, а также урегулирование ситуации на Украине. Президенты затронули и другие темы: ближневосточное урегулирование, иранская ядерная программа, двусторонние российско-американские отношения в сфере экономики. Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов, в том числе об организации личной встречи.
Владимир Путин во время телефонного разговора - РИА Новости, 1920, 12.02.2025
Эксперт прокомментировал телефонный разговор Путина с Трампом
"Встреча Путина и Трампа может стать площадкой для обсуждения различных вопросов, не связанных напрямую с украинским урегулированием. Одной из ключевых тем может стать ядерный вопрос и контроль над вооружениями, включая ядерное сдерживание и перспективы нового договора о стратегической стабильности, что поможет снизить напряженность и обеспечить стабильность в глобальном масштабе. Трамп уже говорил об этом", - сказал Севостьянов.
"Важной темой может стать экономическое сотрудничество, снятие санкций и развитие торговли. Также вероятно обсуждение энергетической безопасности, включая поставки нефти и газа для снижения волатильности рынков. Будет обсуждение условий смягчения санкций США против России, например, в обмен на уступки в других областях. Затем торговые ограничения, инвестиции и доступ российских компаний на международные рынки", - продолжил он.
Особое внимание может быть уделено борьбе с международным терроризмом, кибербезопасности и вопросам разведывательного взаимодействия, отметил эксперт. Региональные конфликты - Ближний Восток, КНДР, Афганистан - также могут оказаться в фокусе, добавил он. Кроме того, по ожиданиям Севостьянова, стороны могут обсудить освоение арктических ресурсов и транспортных маршрутов, разделение усилий по освоению редкоземельных ресурсов.
"Самое главное, на мой взгляд, заключается в том, что эта встреча станет попыткой выработать новые принципы взаимодействия России и США", - заключил эксперт.
Москва - РИА Новости, 1920, 13.02.2025
В Кремле заявили о необходимости оперативной встречи Путина и Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала