Рейтинг@Mail.ru
Соседка историка Соколова рассказала про ночь убийства аспирантки - РИА Новости, 07.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соседка историка Соколова рассказала про ночь убийства аспирантки

Соседка Соколова в ночь убийства слышала ее плач и мужские оскорбления

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкДоцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве аспирантки, на заседании Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга
Доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве аспирантки, на заседании Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 07.02.2025
Доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве аспирантки, на заседании Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Соседка доцента СПбГУ Олега Соколова в ночь убийства аспирантки Анастасии Ещенко слышала, как он оскорбляет девушку, ее плач и просьбы больше ее не трогать, а также звуки падения, следует из судебных материалов по делу, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Согласно материалам, квартира соседки отделена от жилища Соколова деревянной перегородкой, поэтому ей было хорошо слышно, что там происходило. Отмечается, что женщина несколько раз в неделю слышала ссоры, драки, нецензурную брань, доносящиеся из квартиры историка. В ночь убийства, по информации суда, она услышала, как Соколов и Ещенко ссорятся, историк оскорблял девушку и никак не мог успокоиться.
Михаил Глущенко в зале суда. 27 ноября 2024 - РИА Новости, 1920, 27.11.2024
Экс-депутата Госдумы Глущенко признали виновным в тройном убийстве на Кипре
"Затем она (соседка – ред.) услышала звуки двигающейся мебели, а потом звук, похожий на звук падения, после чего женский плач и просьбы (Ещенко ред.) ее не трогать. Она сообщает о том, что помнит около пяти ударов об пол и стены, а после (Ещенко – ред.) сказала, что прощала (Соколову – ред.) измены, а потом сказала, что никуда не пойдет, только чтобы он ее не трогал. После этого она услышала громкий женский визг, который длился не более 2-3 секунд, так повторилось 2-3 раза. В комнате стало тихо минут на 30-40, после чего она услышала мирный диалог, слов которого не разобрала, а затем легла спать и крепко уснула, поэтому более ничего не слышала", - говорится в материалах суда.
Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, 63-летний Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза охотничьего карабина, а затем решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Утром 9 ноября случайный прохожий вытащил историка из реки Мойки, куда тот соскользнул, не удержав равновесие. Позже в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела.
Ещенко - бывшая ученица и возлюбленная Соколова, они написали несколько научных работ и проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, там следователи и обнаружили фрагменты женского тела.
Октябрьский районный суд в декабре 2020 года приговорил Соколова к 12,5 годам лишения свободы по обвинению в убийстве Ещенко и незаконном хранении оружия и патронов к нему. Позже приговор оставили в силе горсуд и кассационный суд.
Оглашение приговора историку Олегу Соколову в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 07.02.2025
Осужденный за убийство историк Соколов хотел отправиться на СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала