Рейтинг@Mail.ru
Россия ожидает, что АЭС "Эль-Дабаа" полностью заработает в 2030 году - РИА Новости, 04.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ожидает, что АЭС "Эль-Дабаа" полностью заработает в 2030 году

Посол Борисенко: АЭС "Эль-Дабаа" заработает до конца февраля 2030 года

© Госкорпорация "Росатом"Проект АЭС "Эль-Дабаа" в Египте
Проект АЭС Эль-Дабаа в Египте - РИА Новости, 1920, 04.02.2025
Проект АЭС "Эль-Дабаа" в Египте. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
КАИР, 4 фев – РИА Новости, Рустам Имаев. Россия ожидает, что первая египетская атомная электростанция "Эль-Дабаа", в строительстве которой принимает участие российская госкорпорация "Росатом", полностью заработает до конца февраля 2030 года, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Египте Георгий Борисенко.
"Строительство АЭС "Эль-Дабаа" идет строго по графику. Сейчас в процессе сооружения находятся все четыре энергоблока. Начался завоз и монтаж оборудования, которое производится в России и некоторых других странах", - сообщил Борисенко, отметив, что на данный момент "Эль-Дабаа" является самой крупной атомной стройкой в мире.
Проект АЭС Эль-Дабаа в Египте - РИА Новости, 1920, 05.11.2024
"Ловушку расплава" доставили из России в Египет для АЭС "Эль-Дабаа"
"На ней работают тысячи российских специалистов и десятки тысяч египтян. Мы ожидаем, что, если все пойдет как запланировано, то атомная электростанция должна полностью вступить в строй до конца февраля 2030 года, хотя мы видим попытки Запада помешать этому путем санкций против "Росатома", - сказал дипломат.
АЭС "Эль-Дабаа" расположена в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению "3+" и соответствующими самым высоким международным требованиям к эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 гигаватта. Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения АЭС "Эль-Дабаа". Для "Росатома" это первая стройка АЭС в Африке.
В 2022 году началось строительство энергоблоков №1 и 2 АЭС "Эль-Дабаа", причем заливки первого бетона там прошли с разницей в четыре месяца - это рекорд для мировой атомной промышленности. В 2023 году стартовало сооружение третьего энергоблока, в январе 2024-го начали возводить четвертый блок.
Площадка АЭС Эль-Дабаа - РИА Новости, 1920, 20.09.2024
"Росатом" начал изготовление корпуса реактора для АЭС "Эль-Дабаа"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала