Рейтинг@Mail.ru
Мантуров призвал использовать ИИ-разработки для решения военных задач - РИА Новости, 31.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мантуров призвал использовать ИИ-разработки для решения военных задач

Мантуров призвал использовать ИИ-разработки для решения прикладных военных задач

Денис Мантуров  - РИА Новости, 1920, 31.01.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Большинство российских существующих и планируемых разработок в сфере искусственного интеллекта имеют потенциал двойного применения, их нужно использовать в решении прикладных военных задач, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
Под его руководством прошла стратегическая сессия по применению искусственного интеллекта для наращивания боевых возможностей вооружения и систем. В мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель министра обороны Алексей Криворучко, представители Минпромторга и Минцифры, члены коллегии Военно-промышленной комиссии, руководители органов военного управления, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса и народного ОПК.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на Международном Кантовском конгрессе. 22 апреля 2024 - РИА Новости, 1920, 22.04.2024
Чернышенко рассказал, когда Россия войдет в пятерку лидеров по развитию ИИ
"Российские компании ведут разработки технологических продуктов, включая большие языковые модели, компьютерное зрение, машинное обучение, основанные на нейросетевых инструментах. Большинство существующих и планируемых разработок имеют потенциал двойного применения. Наша задача – использовать их в решении прикладных военных задач", - отметил Мантуров, чьи слова приводятся в сообщении кабмина по итогам сессии.
По словам первого вице-премьера, возрастающую роль технологий искусственного интеллекта, обработки больших данных и облачных вычислений осознают все ведущие государства мира, фактически идет гонка технологической конкуренции, сопоставимая с гонкой вооружений и программами освоения космоса. Мантуров также отметил важность использования возможностей ИИ-аналитики для глубокого анализа конфликта на Украине и дообучения отечественных интеллектуальных систем.
Искусственный интеллект применяется для автоматической обработки и анализа данных разведки, способен улучшить информационное обеспечение боевых действий, повысить возможности прогнозирования угроз и хода развития конфликтов. Цифровые технологии являются основой массового внедрения роботизированных комплексов и роевого взаимодействия беспилотных летательных аппаратов, отмечается в сообщении правительства.
Чернышенко со своей стороны подчеркнул, что в ближайшие годы Россия будет наращивать объем финансирования исследований в сфере ИИ.
"Аккумулировать указанные ресурсы планируем в рамках Единой программы исследований в сфере ИИ. Планируется квотирование 5% государственного бюджета на финансирование научных исследований в области ИИ и 15% государственного бюджета - на финансирование исследований в других сферах, но с обязательным применением ИИ-инструментов. Консолидация этих ресурсов в сфере ИИ и подготовка специалистов крайне важны для достижения технологического суверенитета и других целей, поставленных президентом России", - цитируются в сообщении слова вице-премьера.
Президент РФ В. Путин посетил Всемирный фестиваль молодежи - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Миру придется договариваться о развитии ИИ во избежание угроз, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала