01:16 25.01.2025
(обновлено: 11:05 25.01.2025)
Власти Словакии готовят выдворение иностранных инструкторов из страны
Премьер Фицо заявил о подготовке выдворения из Словакии иностранных инструкторов
© Getty Images / Anadolu / Robert NemetiСотрудники полиции во время акции протеста против политики премьер-министра Роберта Фицо в Братиславе, Словакия

© Getty Images / Anadolu / Robert Nemeti
Сотрудники полиции во время акции протеста против политики премьер-министра Роберта Фицо в Братиславе, Словакия
Читать ria.ru в
БРАТИСЛАВА, 25 янв — РИА Новости. Власти Словакии готовят выдворение из страны иностранных инструкторов, работающих над дестабилизацией, заявил премьер-министр республики Роберт Фицо.
"Напоминаю всем людям в Словакии, у кого есть желание, пусть протестуют, кричат сколько душе угодно, но, пожалуйста, не позволяйте подговорить себя на зверства, которые тут организовывает оппозиция, неправительственные организации, которые финансируются из-за границы, большая часть словацких СМИ и хорошо оплачиваемые инструкторы, которые находятся в Словакии и выдворение которых в ближайшие дни мы готовим", — сказал политик.
В минувшую пятницу в более чем 20 городах Словакии прошли антиправительственные митинги под лозунгом "Словакия — это Европа". Главными организаторами акции выступила проукраинская общественная организация. В Братиславе, по данным местных СМИ, которые ссылаются на организаторов, на улицы вышли 35-40 тысяч человек.
Фицо подчеркивал, что активисты этой организации связаны с иностранными экспертами, которые имели отношение к событиям в Грузии и Майдану на Украине. По его словам, во время акций протестующие могут попытаться проникнуть в правительственные здания и помешать работе государственных органов с целью свергнуть правительство.
Активисты, в свою очередь, утверждали, что у них таких планов нет, уверяя, что хотят лишь мирным способом выразить несогласие с политикой Фицо.