Рейтинг@Mail.ru
НАТО планирует сотрудничать с Молдавией в сфере безопасности - РИА Новости, 22.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО планирует сотрудничать с Молдавией в сфере безопасности

Мижа: Молдавия и НАТО заинтересованы в сотрудничестве в сфере безопасности

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкФлаги Молдавии
Флаги Молдавии - РИА Новости, 1920, 22.01.2025
Флаги Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 22 янв — РИА Новости. Молдавия и НАТО заинтересованы в сотрудничестве в сфере безопасности и продолжении политического диалога, заявил в среду госсекретарь молдавского МИД Валерий Мижа на встрече с руководителем представительства альянса в республике Джастином Суни.
"Мы обсудили с главой офиса НАТО в Кишиневе господином Суни приоритеты сотрудничества между Молдавией и альянсом, включая реализацию совместных проектов и укрепление двустороннего диалога. Мы заинтересованы в продолжении политического диалога и реализации практических программ, таких как проекты в рамках программы "Наука ради мира и безопасности", сотрудничество в борьбе с новыми угрозами безопасности и продвижение публичной дипломатии", — цитирует Мижу пресс-служба молдавского МИД.
Флаги Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 11.01.2025
В Молдавии прокомментировали попытки ЕС решить энергокризис
Госсекретарь молдавского МИД отметил важность экспертизы и помощи НАТО в модернизации национального сектора безопасности и обороны, а также в укреплении демократического управления и устойчивости перед новыми вызовами в регионе.
Согласно молдавской конституции, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Кроме того, с приходом к власти партии "Действие и солидарность", неформальным лидером которой является президент Майя Санду, в стране стали часто проводиться учения с участием военных из США, Великобритании, Германии, Румынии. Санду в интервью местным изданиям подчеркивала, что республике нужно продолжать дискуссию о сближении с НАТО, поскольку это якобы помогает укрепить обороноспособность страны.
Флаги Молдавии у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 15.01.2025
Молдавия начнет переговоры о вступлении в ЕС в ближайшие недели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала