Рейтинг@Mail.ru
В МИД Белоруссии ответили на заявление ЕС о выборах в стране - РИА Новости, 22.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Белоруссии ответили на заявление ЕС о выборах в стране

Представитель МИД РБ Глаз: Минск расценит проект ЕС о выборах как вмешательство

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкИзбиратели принимают участие в досрочном голосовании на выборах президента Республики Беларусь на избирательном участке в Минске
Избиратели принимают участие в досрочном голосовании на выборах президента Республики Беларусь на избирательном участке в Минске - РИА Новости, 1920, 22.01.2025
Избиратели принимают участие в досрочном голосовании на выборах президента Республики Беларусь на избирательном участке в Минске
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МИНСК, 22 янв — РИА Новости. Минск расценит готовящееся заявление ЕС об осуждении выборов президента Белоруссии как вмешательство во внутренние дела страны, заявил представитель МИД республики Анатолий Глаз.
"В распоряжении МИД Беларуси оказалось заявление Европейской службы внешних действий, которое она планирует сделать по итогам наших выборов. <...> Выборы только начались, а там уже все осуждено и не признано", — сказал дипломат.
Выборы в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 31.01.2025
Президентские выборы в Белоруссии 2025: дата, кандидаты, прогнозы
По его словам, подобное заявление рассмотрят как попытку ЕС прикрыть и узаконить преступные действия по отношению к Белоруссии.
"Для суверенной Беларуси это неприемлемо. Любые подобные попытки получат соответствующий ответ", — добавил Глаз.
Депутат Олег Гайдукевич - РИА Новости, 1920, 22.01.2025
Кандидат в президенты Белоруссии объяснил, почему Запад не нападает на нее
Дипломат привел в качестве примера ложное утверждение об ограничении доступа независимых медиа. Он отметил, что для освещения выборов аккредитовали около 330 иностранных журналистов, представляющих все ведущие мировые СМИ, из 23 стран. Кроме того, Минск пригласил наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
«

"В заявлении не обошлось без традиционного набора клише о поддержке ЕС демократических прав и фундаментальных свобод. Это чистое лицемерие на фоне незаконных санкций, которыми ЕС обложил простых белорусских граждан", — заявил представитель МИД.

Глаз напомнил, что односторонние ограничения нарушают международное право и идут вразрез с обязательствами членов ЕС в рамках ООН и ОБСЕ.
Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.01.2025
Лукашенко предупредил о вооруженных бандах у границ Белоруссии
С 21 по 25 января в Белоруссии пройдет досрочное голосование на выборах президента, 26 января — основной день голосования. Белорусская ЦИК зарегистрировала пять претендентов на пост:
  • действующего главу государства Александра Лукашенко;
  • председателя Либерально-демократической партии страны Олега Гайдукевича;
  • лидера Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка;
  • первого секретаря ЦК Коммунистической партии республики Сергея Сыранкова;
  • экс-кандидата на предыдущих выборах, предпринимателя, беспартийную Анну Канопацкую.
Избирательный участок в Минске, Белоруссия - РИА Новости, 1920, 18.01.2025
Подполье узнало о планах Киева устроить провокации на выборах в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала