МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Победитель ралли "Дакар-2017" Сергей Карякин заявил, что президент Международной автомобильной федерации (FIA) Мохаммед бин Сулайем пообещал ему восстановить полноценное участие российских гонщиков в международных соревнованиях в 2025 году.
В марте 2022 года FIA запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета.
«
"Безусловно, очень хочется принять участие в чемпионате мира в дальнейшем. У меня получилось переговорить с шейхом, который является президентом мировой федерации, и он пообещал на следующий год исправить ситуацию с допуском российских спортсменов к гонкам. Поэтому мы очень верим в светлое будущее, в то, что мы сможем полноценно возобновить наше участие", — сказал Карякин журналистам.

