Рейтинг@Mail.ru
"Критика понятна": Мамиашвили оценил слова Путина о МОК - РИА Новости Спорт, 02.09.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Критика понятна": Мамиашвили оценил слова Путина о МОК

Мамиашвили: критика Путина понятна, МОК не может не обратить на нее внимания

© АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" | Перейти в медиабанкМихаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили   - РИА Новости, 1920, 02.09.2024
Михаил Мамиашвили . Архивное фото
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Критические выступления президента России Владимира Путина понятны и акцентированы, поэтому руководство Международного олимпийского комитета (МОК) не может не обратить на них своего внимания, надо подождать реакцию организации, заявил РИА Новости глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.
В преддверии визита в Монголию Путин дал письменное интервью монгольской газете "Оноодор", его текст был опубликован на сайте Кремля. В нем глава государства подчеркнул, что запреты в отношении российских спортсменов "откровенно нарушают олимпийские принципы о недопустимости политизации спорта". Путин также отметил, что руководители МОК действуют "по указке Запада и грубо попирают олимпийские идеалы, которые они должны защищать".
Олимпийские атлеты - РИА Новости, 1920, 02.09.2024
Никто не должен выступать под нейтральной эмблемой, заявил депутат Госдумы
«
"У главы нашего государства и до начала Олимпийских игр была четкая и понятная позиция. И сегодня Владимир Путин озвучил ее более акцентировано. Но призывы не политизировать спорт, создавать равные возможности для всех стран, чтобы хотя бы олимпийская площадка не была задействована в интересах каких-то политиканов, к сожалению, натыкаются на жесткий диктат и деление на своих и чужих. И это сегодня выглядит настолько омерзительно. Игры в Париже, начиная с их открытия и продолжая многочисленными скандалами, показали, что олимпийский спорт в таком формате существовать просто не может", - сказал Мамиашвили.
"И огромное количество стран категорически отвергают любой диктат и навязывание псевдоценностей, которые тиражируются через эту привлекательную площадку. Это ведь определенное насилие над чувствами людей, в том числе и религиозными. Сегодня понятно, что под таким жесточайшим диктатом международный спорт развиваться не может, он стал явно политизированной площадкой. Я думаю, что руководству МОК невозможно не обратить внимания на слова руководителя нашей страны. Но насколько сегодня МОК способен все это признать? Будем ожидать какой-то реакции от них", - отметил собеседник агентства.
Олимпиада 2024 года проходила в Париже с 26 июля по 11 августа. МОК установил ряд жестких ограничений, в результате чего организация допустила к участию в турнире только 15 россиян. Спортсмены выступали в нейтральном статусе, без российских флага и гимна, их награды не отображались в медальной таблице соревнований.
Дмитрий Васильев  - РИА Новости, 1920, 02.09.2024
"Четко выступил": олимпийский чемпион оценил громкое заявление Путина о МОК
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Блинкова
    Н. Бранкаччо
    676
    754
  • Теннис
    20.04 17:20
    В. Томова
    А. Павлюченкова
  • Баскетбол
    20.04 18:30
    Самара
    Нижний Новгород
  • Теннис
    20.04 20:05
    А. Потапова
    T. Kostovic
  • Волейбол
    20.04 19:00
    Зенит
    Локомотив Новосибирск
  • Футбол
    20.04 21:45
    Лечче
    Фиорентина
  • Футбол
    20.04 22:00
    Кристал Пэлас
    Вест Хэм
  • Футбол
    20.04 22:15
    Морейренсе
    Эшторил
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала