Рейтинг@Mail.ru
Бельгия предложила осторожно вводить пошлины на зерно из России - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бельгия предложила осторожно вводить пошлины на зерно из России

Премьер Бельгии: при введении пошлин на зерно надо учесть интересы потребителей

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что при увеличении в ЕС пошлин на российское зерно надо учесть интересы потребителей в мире.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам европейского саммита заявила, что внесла на рассмотрение странам союза предложение об ограничении импорта в ЕС зерновых и масличных из России и Белоруссии.
Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Глава ЕК хочет ускорить работу по доходам от активов России
"Надо сделать так, чтобы российская экономика не могла дестабилизировать нашу, но другой приоритет заключается в том, чтобы те, кто нуждается в зерне, по-прежнему имели доступ к нему. Сбалансировать это будет очень сложно, но это не невозможно", - сказал бельгийский премьер-министр.
Он добавил, что обсуждение ситуации на рынке зерна, поставок из России и Украины продолжится в пятницу.
СМИ ранее сообщали, что пошлины в размере 50% могут ввести в ЕС на импорт семян масличных культур и продуктов их переработки. Такой шаг, как отмечалось, может привести к росту цен как минимум на 50%. Примечательно, что ранее в ЕС заявляли, что не планируют вводить санкции против экспорта сельхозпродукции из России из опасений негативного влияния на мировой продовольственный рынок в целом и экономически неблагополучные страны, которые сильно зависят от поставок из РФ.
В Европе фермерские протесты продолжаются уже несколько лет - первые прошли еще в 2019 году в Нидерландах на фоне ужесточения "зеленого" регулирования в стране. В 2023 году протесты уже перекинулись и на другие страны, а к концу года охватили 12 государств. Кроме "зелёной" повестки, фермеры протестуют из-за низких цен на свою продукцию в результате ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, недостаточного финансирования со стороны бюджета.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Песков высказался о планах ЕС использовать активы России для помощи Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала