Рейтинг@Mail.ru
В Роскачестве рассказали, какой алкоголь использовать для коктейлей - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роскачестве рассказали, какой алкоголь использовать для коктейлей

Роскачество: выдержанный алкоголь не следует использовать для коктейлей

CC BY 2.0 / Krista / sofitel daiquiriКоктейль "Дайкири"
Коктейль Дайкири - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Коктейль "Дайкири". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Выдержанный и коллекционный алкоголь не следует использовать для приготовления коктейлей, все особенности вкуса таких спиртных напитков не смогут раскрыться из-за добавок и льда, рассказали РИА Новости в Роскачестве.
"Эксперты... не рекомендуют использовать в коктейлях дорогие коньяки с длительной выдержкой в бочках, коллекционное вино и шампанское. Выдержанные напитки обладают тонкими нюансами вкуса и аромата, которые не раскроются в коктейле на фоне льда и других добавок. Более того, коктейль, сделанный на дорогом коллекционном шампанском, может показаться менее ярким и свежим, чем тот же микс на основе молодого игристого вина с ярким фруктовым вкусом", - сообщили там.
Дубовые бочки для вызревания вина марки Мадера на винодельческом предприятии Массандра в Крыму - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Каждый четвертый россиянин предпочитает отечественное вино, показал опрос
Директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Латышева отметила, что качество коктейля зависит от качества всех его компонентов, и хоть ликеры, настойки и газированные напитки с яркой ароматикой могут частично скрывать недостатки алкогольных напитков, использованных в миксе, на вкусе это все равно скажется.
"К примеру, если вино окислилось или обладает неприятным оттенком - "пробковым тоном" в аромате и вкусе, похожим на размокший картон, - оставлять его "на коктейль" не стоит. Лучше постараться вернуть бутылку продавцу", - привела пример Латышева.
Среди правил для домашнего бара в Роскачестве назвали: сочетание контрастных вкусов - например, сладковатого игристого вина и апельсинового ликера с горчинкой, а также взбалтывание и смешивание с помощью соломинки, барной ложки или шейкера. Кроме того, эксперты советуют не повышать градус и дозу алкоголя в напитке. Вместе с тем не стоит забывать и о том, что порция коктейля, в большинстве случаев, будет калорийней бокала сухого вина того же объема.
Производство меда - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
"От оригинала не отличить". Кто обманывает российских покупателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала