Рейтинг@Mail.ru
Корабль с первой женщиной-космонавтом из Белоруссии полетит к МКС - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корабль с первой женщиной-космонавтом из Белоруссии полетит к МКС

"Союз МС-25" с первой женщиной-космонавтом из Белоруссии полетит к МКС 21 марта

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкУчастница космического полета корабля "Союз МС-25" из Белоруссии Марина Василевская
Участница космического полета корабля Союз МС-25 из Белоруссии Марина Василевская - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Читать ria.ru в
БАЙКОНУР (Казахстан), 21 мар — РИА Новости. Ракета "Союз-2.1а" в четверг отправит к Международной космической станции (МКС) корабль "Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой, сообщили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса".
Госкомиссия на космодроме Байконур в среду разрешила полет россиянина Олега Новицкого, белоруски Марины Василевской и американки Трейси Дайсон к МКС на корабле "Союз МС-25" 21 марта.
Василевская должна стать первой в истории независимой Белоруссии женщиной, ставшей участницей космического полета.
В дублирующем экипаже россиянин Иван Вагнер, белоруска Анастасия Ленкова и американский астронавт Дональд Петтит.
Старт ракеты намечен на 16:21 мск 21 марта с 31-й пусковой площадки космодрома Байконур. Полет корабля к МКС пройдет по сверхкороткой двухвитковой схеме и займет 3 часа 19 минут. Уже в 19:40 мск "Союз" пристыкуется к российскому модулю "Причал".
Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 суток и вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24", сейчас пристыкованном к станции, вместе с американкой Лорал О'Харой, прилетевшей на нем 15 сентября 2023 года. Прибывшие с ней российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб проведут на станции больше года и вернутся вместе с Дайсон на "Союзе МС-25".
Космонавт Сергей Прокопьев на Всемирном фестивале молодежи на федеральной территории Сириус. 6 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Космонавт Прокопьев рассказал, как экипаж МКС избегает ссор из-за политики
Запуск корабля будет посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина, соответствующий плакат наклеили на головной обтекатель ракеты.
Для Новицкого этот космический полет станет четвертым. В сумме он провел на МКС 531 сутки и 23 часа, совершил три выхода в открытый космос. В октябре 2021 года принимал участие в съемках художественного фильма "Вызов" на борту станции.
Для Дайсон этот полет станет третьим. На сегодняшний день она провела на МКС 189 суток и 23 часа, три раза выходила в открытый космос.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Лукашенко боится, что американцы похитят белоруску на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала