Рейтинг@Mail.ru
Представитель Ирана в ООН отверг заявления о продаже ракет России - РИА Новости, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представитель Ирана в ООН отверг заявления о продаже ракет России

Представитель Ирана в ООН отверг заявления о продаже ракет России для СВО

© AP Photo / Vahid SalemiФлаг Ирана в Тегеране
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Флаг Ирана в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 23 фев – РИА Новости. Иран отвергает сообщения западных СМИ о якобы имеющей место продаже Тегераном Москве баллистических ракет с целью применения их в украинском конфликте, исламская республика привержена международному праву и Уставу ООН, заявил постпред Ирана при ООН в Нью-Йорке Амир Саид Ирвани.
Двумя днями ранее агентство Рейтер со ссылкой на ряд источников, в том числе иранских, опубликовало материал, в котором утверждало о передаче Ираном России около 400 баллистических ракет с начала января. В том же материале агентство, ссылаясь на слова украинского военного источника, заявил, что "Киев не отметил использование в конфликте российскими силами иранских баллистических ракет".
Морские пехотинцы Черноморского флота России на позициях в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Одна на всех — в какую страну вернутся наши герои
"Несмотря на то, что не существует никаких юридических ограничений на продажу баллистических ракет, с этической точки зрения Иран обязан воздерживаться от осуществления сделок с оружием, пока длится российско-украинский конфликт, во избежание его разжигания, это (решение - ред.) основано на приверженности Ирана международному праву и Уставу ООН", - приводит слова постпреда Ирана при ООН агентство IRNA.
В четверг, 22 февраля, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил в ходе совместной пресс-конференции с находящимся с официальным визитом в Тегеране министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, что заявления стран Запада о якобы имеющем место применении Россией иранского вооружения в украинском кризисе необоснованны, Иран решительно осуждает их.
Посол РФ в Иране Алексей Дедов в интервью РИА Новости на прошлой неделе подчеркнул, что заявления западных стран о поддержке властями Ирана России на украинском фронте не соответствуют действительности.
Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Цель России – прекратить войну, заявил Путин
Западные страны утверждают, что Иран якобы поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения опровергали. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани 22 декабря назвал заявления о передаче беспилотников России необоснованными и вновь подтвердил, что Тегеран не поставлял дроны какой-либо стороне конфликта.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявляла, что тема закупки боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывалась в американские СМИ. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что утверждения Запада о якобы имевших место поставках Ираном беспилотников России так и остаются бездоказательными.
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Иран занимает сбалансированную позицию, заявил Медведев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала