Рейтинг@Mail.ru
Россия готова помочь Венесуэле в диалоге с оппозицией, сообщил Лавров - РИА Новости, 20.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия готова помочь Венесуэле в диалоге с оппозицией, сообщил Лавров

Лавров: Россия готова помогать властям Венесуэлы и оппозиции налаживать диалог

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАРАКАС, 20 фев - РИА Новости. Россия готова в приемлемой для властей Венесуэлы форме и дальше содействовать диалогу между официальным Каракасом и венесуэльской оппозицией, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.
Лавров прибыл в Каракас после посещения Кубы, с которой началось его латиноамериканское турне. После Венесуэлы Лавров отправится в Бразилию на заседание глав МИД стран "Большой двадцатки".
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Мадуро заявил, что Венесуэла скоро войдет в БРИКС
"Мы готовы содействовать в той степени и в тех формах, в которых заинтересовано законное правительство Боливарианской республики. Это наша твердая позиция, она никогда не менялась, и она остается в силе", - сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции со своим венесуэльским коллегой Иваном Хилем.
Правительство Венесуэлы и представители правой оппозиции возобновили 17 октября официальные переговоры в Барбадосе с подписания частичных соглашений о поощрении политических прав и избирательных гарантий, а также о защите активов страны за рубежом. Минфин США после этого сообщил о выпуске генлицензий сроком на шесть месяцев, которые разрешают некоторые операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы и взаимодействие с золотодобывающей компанией Minerven. Кроме того, минфин снял вторичный запрет на торговлю некоторыми суверенными облигациями, долговыми обязательствами и акциями PDVSA. Ослабление санкций США против Венесуэлы не коснулось замороженных активов и нефтяной компании CITGO, а также компаний, связанных с Россией.
В МИД России в октябре сообщили, что приветствуют прошедший раунд переговоров между властями Венесуэлы и оппозицией. Представители РФ как страны сопровождения участвовали в процессе, подчеркнули тогда в министерстве.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Лавров рассказал о перспективах развития сотрудничества с Венесуэлой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала