Рейтинг@Mail.ru
АКОРТ оценила риски сокращения ассортимента шоколада в России - РИА Новости, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АКОРТ оценила риски сокращения ассортимента шоколада в России

АКОРТ: рисков значимого сокращения ассортимента шоколада в РФ нет

Прилавок с шоколадом - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Прилавок с шоколадом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Рисков значимого сокращения ассортимента и доступности шоколада и изделий из него в России из-за роста мировых цен на какао-бобы нет, ритейлеры при этом стараются постепенно транслировать повышение цен производителей на полку, сообщил РИА Новости председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.
"Рисков значимых сокращений текущего ассортимента и доступности шоколадных изделий для широкого потребителя сейчас нет", - заявил он.
Какао - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Цены на какао-бобы в мире побили рекорд
При этом Караваев подчеркнул, что себестоимость производства шоколада увеличивается во всем мире в связи с рекордным ростом биржевых цен на какао-бобы - за последний год они возросли более чем в два раза. И поэтому, по его словам, повышение цен на шоколад - это объективная мировая тенденция, влиянию которой подвержена и Россия, не выращивающая свой урожай какао-бобов.
Он также отметил, что ритейлеры периодически получают уведомления от производителей шоколадных кондитерских изделий, однако влияние на розничные цены происходит поэтапно, без шоковых скачков, "поскольку торговые сети стараются плавно и постепенно транслировать повышение цен производителей на полку".
"Говорить о едином размере повышения стоимости шоколада не совсем корректно: помимо усилий ритейла, необходимо учитывать особенности поставляемого товара, конкретных обстоятельств, специфики коммерческих политик, моделей ведения бизнеса и взаимоотношений между участниками рынка", - заключил Караваев.
В начале февраля биржевая стоимость тонны какао-бобов впервые с 1977 года достигла 5 тысяч долларов, меньше чем через неделю цены достигли 5,5 тысячи долларов за тонну, превысив рекорд 47-летней давности, а потом установили и новый мировой рекорд - более 6 тысяч долларов за тонну. Тогда эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк рассказал агентству, что основной причиной разгона цен является засуха в Западной Африке, также влияют высокие цены на удобрения и кризис в Красном море - все это провоцирует дефицит, который может продлиться еще полтора - три года.
Какао-бобы и какао-крупка  - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
Россия может начать выращивание какао-бобов, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала