Рейтинг@Mail.ru
В Эквадоре прогремел взрыв в ночном клубе - РИА Новости, 11.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эквадоре прогремел взрыв в ночном клубе

В Эквадоре прогремел взрыв в ночном клубе, один человек погиб

© Policía Ecuador Взрыв в ночном заведении в Эквадоре. Стоп-кадр видео
 Взрыв в ночном заведении в Эквадоре. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 11.01.2024
Взрыв в ночном заведении в Эквадоре. Стоп-кадр видео
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. В Эквадоре, где уже несколько дней продолжается вооруженный конфликт, прогремел взрыв в ночном клубе, есть погибший и раненые, сообщила местная полиция в соцсети X.
«

"Сегодня ночью в ночном заведении в (провинции. — Прим. ред.) Орельяна был зафиксирован взрыв, предварительно известно об одном погибшем, пятерых пострадавших с ожогами и материальном ущербе", — говорится в публикации.

Началось расследование произошедшего, устанавливаются причастные.
Как пишет газета Telegrafo, в среду вечером стало известно о пожаре в ночном клубе под названием Dubai. Национальная полиция пока не подтвердила террористический характер инцидента.
Солдаты патрулируют в Кито, Эквадор - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
На пешеходном мосту в столице Эквадора взорвали бомбу

Столкновения в Эквадоре

Беспорядки в Эквадоре начались после побега из тюрьмы Гуаякиля в начале января заключенного Хосе Адольфо Вильямара по прозвищу Фито — главаря крупнейшей в стране банды "Лос-Чонерос", которого называют самым опасным преступником в стране. Он отбывал 34-летний срок за торговлю наркотиками, убийства и организованную преступность. После сообщения о побеге в шести тюрьмах Эквадора начались беспорядки. Позже из заключения также сбежал Фабрисио Колон Пико, возглавляющий вторую по величине банду "Лос-Лобос".
Всего в заложниках оказались 139 сотрудников и охранников исправительных учреждений.
Президент Даниэль Нобоа 8 января ввел режим чрезвычайной ситуации на срок в 60 дней, позволяющий задействовать армию в восстановлении порядка.
После этого в некоторых городах вспыхнули новые столкновения — в ночь на 9 января члены банд начали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле прогремели взрывы. Полиция сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семерых силовиков в столице Кито и городе Мачала. Трех офицеров из Мачалы удалось освободить. Кроме того, 9 января неизвестные в масках с холодным оружием ворвались в студию телеканала TC в Гуаякиле, их смогли задержать.
Нобоа объявил о внутреннем вооруженном конфликте и приказал армии нейтрализовать 22 преступные группировки, которые насчитывают десятки тысяч участников. Глава Объединенного командования Вооруженных сил Эквадора Хайме Вела Эрасо назвал эти преступные группировки военными целями и предупредил, что переговоров с ними не будет.
В среду он сообщил, что силовые структуры после начала беспорядков задержали 329 предположительных преступников и ликвидировали в ходе рейдов пять человек, из плена был спасен 41 человек.
Нынешний глава Эквадора пришел к власти с лозунгами о борьбе с преступностью, которая приняла угрожающие масштабы. Только во время последней избирательной кампании были убиты кандидат в президенты от движения "Строй" (Construye) Фернандо Вильявисенсьо, а также лидер "Гражданской революции" в эквадорской провинции Эсмеральдас Педро Брионес.
Российское посольство в Кито на фоне ухудшения обстановки настоятельно рекомендовало воздержаться от поездок в страну. По информации МИД, в Эквадоре не зафиксировано происшествий с россиянами.
Вооруженный конфликт в Эквадоре

В Эквадоре в начале 2024 года произошли бунты в тюрьмах. Из заключения сбежали лидеры крупнейших банд.

1 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала