Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Красном море идут ожесточенные столкновения между США и хуситами - РИА Новости, 01.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Красном море идут ожесточенные столкновения между США и хуситами

Sky News: в Красном море идут столкновения между кораблями США и хуситов

© Public domain/U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist Seaman Brandon FrymanЭскадренный миноносец ВМС США USS Forrest Sherman (DDG 98)
Эскадренный миноносец ВМС США USS Forrest Sherman (DDG 98)
Эскадренный миноносец ВМС США USS Forrest Sherman (DDG 98). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Американский корабль и военные катера сторонников правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситов) столкнулись в Красном море, передает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на йеменские источники.
"Ожесточенные столкновения происходят между военными катерами хуситов и американским военным кораблем в Красном море", — говорится в сообщении.
Вид из самолета на Красное море - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
ВМС Британии получили данные о новых взрывах у берегов Йемена
В конце прошлого года два нефтяных танкера, шедшие под флагами Норвегии и Индии, попали под удар беспилотника хуситов. По данным Центрального командования ВМС США, эти атаки стали 14-м и 15-м нападениями йеменских повстанцев на коммерческие суда с 17 октября.
За день до этого удар БПЛА повредил танкер Chem Pluto, который следовал из Саудовской Аравии в Индию и был атакован в 200 морских милях от берегов Индии.
В середине ноября движение "Ансар Алла" предупредило о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли в Красном море и призвало другие страны отозвать с них свои экипажи. После этого некоторые судоходные компании решили приостановить перевозки через Суэцкий канал, а энергетические компании BP и Equinor прекратили танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю.
США, в свою очередь, объявили, что вместе с десятью другими государствами начнут операцию по защите судоходства в этом районе. В ответ на это в "Ансар Алла" предупредили, что оставляют за собой право атаковать корабли стран — участниц указанной коалиции.
Корабли в морском порту Дудинка на трассе Северного морского пути - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
Мировая торговля — под ударом: йеменские хуситы мстят Западу за Газу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала