Рейтинг@Mail.ru
Подготовлена концепция улучшения надзорной деятельности, заявил Мишустин - РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовлена концепция улучшения надзорной деятельности, заявил Мишустин

Мишустин: подготовлена концепция совершенствования надзорной деятельности

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с вице-премьерами РФ. 25 декабря 2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с вице-премьерами РФ. 25 декабря 2023 - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с вице-премьерами РФ. 25 декабря 2023
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Правительство РФ разработало концепцию совершенствования контрольно-надзорной деятельности на ближайшие годы, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.
«
"Еще один вопрос касается подготовки следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности… правительство подготовило концепцию совершенствования контрольно-надзорной деятельности на ближайшие два года, подписано распоряжение, которым также утверждается и план ее реализации", - сказал он на совещании с вице-премьерами.
Мишустин добавил, что в документе уточняются направления по развитию систему управления рисками, предусмотрены мероприятия по корректировке законодательства и по цифровизации в этой сфере. Предстоит еще немало сделать для расширения механизма досудебного урегулирования, добавил он.
Вице-премьер Дмитрий Григоренко в свою очередь разъяснил ряд положений концепции.
"Первое – это завершение перехода на риск-ориентированный подход при проведении проверок. Это значит, что проверка проводится только в случае, если у контрольного органа есть информация о возможном нарушении законодательства. По сути, проверка становится инструментом предотвращения нарушения, а не каким-то наказанием", - сказал он, добавив, что это позволит исключить проверки ради проверок, а также "ситуации, когда сначала приходят на проверку, а потом начинают искать нарушения, чтобы оправдать сам факт проверки".
Еще одним направлением работы в рамках концепции станет цифровизация, в частности через цифровизацию планируется максимально минимизировать объем информации, который контролеры запрашивают у проверяемых. "Третье - это упрощение самих контрольных процедур, в том числе и через цифровизацию. В частности, это механизм дистанционных проверок, который серьезно упрощает процедуру проверки, делает ее прозрачной, более удобной и комфортной", - продолжил вице-премьер.
Кроме того, в стратегии особое внимание уделено вопросам профилактики нарушений, развитию системы досудебного обжалования и другим.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин  - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Мишустин поручил разработать стратегию развития Росстата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала