САМАРА, 14 дек - РИА Новости. Все вопросы самарцев, поступившие на прямую линию с президентом России, будут отработаны, заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
«
"Внимательно смотрел прямую линию с нашим национальным лидером, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Самое важное, с чего, собственно, начал президент - это укрепление суверенитета страны. Полностью согласен с главой государства. И Самарская область, как опорный регион страны, вносит свой вклад в укрепление суверенитета, скорейшее приближение победы", - привели слова Азарова в пресс-службе облправительства.
Он отметил, что все граждане нашей страны, чьи вопросы были заданы, получили исчерпывающие ответы, а поддержка, там, где она требуется, будет оказана.
В частности, сказал глава региона, озвученные в ходе прямой линии вопросы, которые касались Самарской области, будут отработаны в кратчайшие сроки.
Во время большой ежегодной пресс-конференции Путина, которая в этом году совмещена с прямой линией, военнослужащая Юлия Береза из села Рысайкино, добровольно мобилизованная в прошлом году в ДНР и зачисленная на службу в стрелковый полк, сообщила о невозможности применения полученных ею как участником СВО льгот к ее маме, проживающей в Самарской области. Аргумент - удостоверение участника боевых действий распространяется только на территории ДНР.
«
"Уже переговорил с мамой военнослужащей, обсудили, какая помощь нужна от региона. Договорились об организации дополнительных медицинских обследований и санаторного лечения, а также по ряду других вопросов", - сообщил Азаров.
Кроме того, он коснулся прозвучавшего на прямой линии вопроса из Самарской области относительно поставок вакцин против кори, краснухи и паротита.
«
"Прозвучал вопрос про вакцину – поставки нам в регион, как и сказал президент, в ближайшее время будут возобновлены. Кроме того, у нас есть небольшой запас вакцины, выясняем контактные данные заявительницы. Взяли в работу и другие вопросы, которые так или иначе появились в ходе прямой линии: решим вопрос с Почтой России по открытию отделения в селе Печерское, направим заявку в федеральное правительство по вопросу берегоукрепления в Ставропольском районе", - пояснил Азаров.
Глава региона сообщил, что все вопросы, поступившие на прямую линию с президентом, переадресуют в Самарскую область, в дальнейшем эти обращения будут отработаны.


