Рейтинг@Mail.ru
Эстонские пограничники заявили, что не впустили из России четверых сирийцев - РИА Новости, 04.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонские пограничники заявили, что не впустили из России четверых сирийцев

Эстонские пограничники заявили, что не впустили из РФ небольшую группу сирийцев

© РИА Новости / Сергей Степанов | Перейти в медиабанкПешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии
Пешеходный КПП Нарва-2 на границе РФ и Эстонии - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Пешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ХЕЛЬСИНКИ, 4 дек - РИА Новости. Эстонские пограничники заявили, что в минувшие выходные не впустили из РФ через КПП в Нарве небольшую группу сирийцев, не имевших права на въезд в Евросоюз, обвинив Москву в миграционной атаке, говорится в сообщении пресс-службы Идаской префектуры эстонского департамента полиции и погранохраны.
«
"Мы пресекли попытку четверых сирийцев пересечь границу, не впустив их в Эстонию. Всего Российская Федерация за последнее время целенаправленно и организованно направила к нашей границе 34 таких человека (граждан Сирии и Сомали — ред.). Эти люди используются российскими властями как часть миграционной атаки, и в случае эскалации ситуация может нарушить работу пограничного пункта", - заявили в пресс-службе.
При этом погранохрана сообщает, что в течение выходных в Эстонию через КПП в Нарве не были допущены 52 гражданина Молдавии, 6 граждан России, 5 граждан Украины, 3 гражданина Израиля, по 1 гражданину Армении и Сербии. Всем иностранцам был запрещен въезд в страну.
Пограничный столб на эстонско-российской границе - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
МИД России прокомментировал информацию о возможном закрытии границ Эстонией
С 16 ноября пограничный пункт в Нарве работает в усиленном режиме. На мосту дежурят дополнительные группы пограничников, которые следят за пешеходной зоной, а также проверяют все подъезжающие к границе автомобили, чтобы не допустить прибытия на погранпункт нелегальных мигрантов.
Ранее департамент полиции и погранохраны Эстонии выступил с предупреждением едущих в Россию жителей страны о возможном закрытии границы с РФ и проблемах при возвращении домой. На КПП в Нарве пограничники начали выдавать листовки, в которых отмечается, что в течение последних недель Россия якобы направляла на границу Эстонии группы иностранцев, у которых нет законного права на въезд в ЕС.
Пограничники уточняют, что если подобная деятельность продолжится, они будут вынуждены в целях безопасности государства и охраны общественного порядка закрыть пограничные пункты, как это из-за миграционного давления уже сделала Финляндия.
МВД Финляндии ранее проинформировало о закрытии с 30 ноября последнего работавшего КПП на границе с РФ Райа-Йоосеппи - Лотта, все пропускные пункты будут закрыты до 13 декабря, прием заявлений от просителей международной защиты сосредоточат в аэропортах и морских портах. По словам главы финского МВД Мари Рантанен, такое решение было принято, "чтобы защитить национальную безопасность Финляндии".
В РФ ранее заявляли, что обвинения в адрес России в миграционном кризисе на совести тех, кто их озвучивает, это желание перевести проблемы с больной головы на здоровую, европейские страны сами создали условия, чтобы сотни тысяч мигрантов поехали к ним, а теперь пытаются снять с себя ответственность за происходящие события.
В Москве не раз обращали внимание на то, что многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран спровоцирован деструктивными действиями США и их союзников, разжигающих военные и межэтнические конфликты.
Площадка для ожидания на границе с Россией - РИА Новости, 1920, 03.12.2023
В Эстонии предупреждают выезжающих в Россию о возможном закрытии границы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала