Рейтинг@Mail.ru
Генсек ЛАГ осудил попытку Израиля спровоцировать перемещение жителей Газы - РИА Новости, 13.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ЛАГ осудил попытку Израиля спровоцировать перемещение жителей Газы

Генсек ЛАГ осудил призыв Израиля к жителям сектора Газа эвакуироваться на юг

© РИА Новости / Тарек Алиян | Перейти в медиабанкЛюди на территории больницы эль-Шефа в городе Газа
Люди на территории больницы эль-Шефа в городе Газа - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Люди на территории больницы эль-Шефа в городе Газа
Читать ria.ru в
КАИР, 13 окт - РИА Новости. Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт осуждает попытку Израиля спровоцировать перемещение жителей из северной части сектора Газа в южную, говорится в заявлении организации.
Армия обороны Израиля ранее в пятницу призвала мирных жителей эвакуироваться из города Газа в южном направлении "в целях обеспечения собственной безопасности и защиты". В заявлении израильских военных утверждалось, что в туннелях под домами и внутри зданий в городе Газа скрываются бойцы ХАМАС. Само движение призвало жителей сектора Газа не поддаваться на попытки Израиля переместить их.
Согласно заявлению ЛАГ, Абуль Гейт направил письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу, в котором призывает его “использовать политический вес, чтобы предотвратить новое военное преступление Израиля, потребовавшего от жителей северной части сектора Газа перебраться на юг”.
Генсек ЛАГ подчеркнул, что подобные действия Израиля в отношении сектора Газа "переходят все разумные границы и являются нарушением статьи 49 Женевской Конвенции, запрещающей насильственное перемещение населения".
Абуль Гейт также призвал Гутерреша и членов Совета Безопасности ООН осудить попытку Израиля переселить жителей сектора Газа.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Последствия израильского авиаудара секторе Газа - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
В представительстве в Рамаллахе сообщили, что на севере Газы есть россияне
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В том числе, сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. В плену у ХАМАС может находиться по разным данным около 150 израильтян.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряжённости и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Военные и ребенок на одной из улиц сектора Газа - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
В ООН заявили о сотнях убитых и раненых детей в Газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала