Число израильских военных, погибших во время эскалации, выросло до 123
Число погибших при эскалации израильских военных выросло до 123, 50 взяты в плен
© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские военные возле Ашкелона
![Израильские военные возле Ашкелона Израильские военные возле Ашкелона - РИА Новости, 1920, 10.10.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/0a/07/1901119877_0:320:3072:2048_1920x1080_80_0_0_a7c46aead075b769cf0cb1acbd981ce2.jpg)
© AP Photo / Ohad Zwigenberg
Израильские военные возле Ашкелона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Число погибших в результате эскалации израильских военных возросло до 123, еще 50 взяты в плен, сообщает газета Haaretz со ссылкой на Армию обороны Израиля.
"Представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил во вторник, что 50 семьям израильских военных сообщили, что их близкие похищены в сектор Газа, и добавил, что по меньшей мере 123 израильских военных погибли", - сообщает издание.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта достигло 900, сообщает издание Haaretz.
Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа выросло до 687.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщил, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, были взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил о необходимости срочно остановить кровопролитие между Израилем и Палестиной и призвал стороны прекратить боевые действия. По его словам, решение палестинской проблемы возможно только на основании резолюций СБ ООН, которые предполагают сосуществование двух государств.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряжённости и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Инфографика