Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" назвал причину крушения "Луны-25" - РИА Новости, 16.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Роскосмос" назвал причину крушения "Луны-25"

Глава "Роскосмоса" назвал причиной крушения "Луны-25" сбой акселерометров

© Фото : РоскосмосФото станции "Луна-25"
Фото станции Луна-25 - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Фото станции "Луна-25". Архивное фото
Читать ria.ru в
БАЙКОНУР, 15 сен — РИА Новости. Автоматическая межпланетная станция "Луна-25" разбилась из-за несработавших акселерометров, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
«

"Корректирующий двигатель не прекратил свою работу по информации от акселерометра. Это тот прибор, который показывает об изменении скорости. Причина — акселерометры не включились", — сказал он на пресс-конференции.

По словам Борисова, специалисты выясняют причины произошедшего. Он уточнил, что сейчас есть 16 версий, 11 из которых уже проверили. Расследование планируется завершить к концу сентября.
Гендиректор госкорпорации добавил, что первые слова поддержки "в этой неприятной ситуации" он получил от администратора НАСА Билла Нельсона.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с лидерами ряда африканских государств, прибывшими в Санкт-Петербург для проведения переговоров о возможных путях урегулирования ситуации вокруг Украины
Российская лунная программа не будет завершаться, заявил Путин
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный в 2:11 мск 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на южный полюс Луны — 21 августа.
Девятнадцатого августа на борту станции произошла нештатная ситуация. Как уточнили в "Роскосмосе", инцидент не позволил выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Позднее Борисов заявил, что двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, вследствие чего аппарат врезался в спутник Земли.
Столкновение космического аппарата Луна-25 с юго-западным краем кратера Понтекулан G  - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Ученый объяснил, почему кратеру от падения "Луны-25" не дадут имя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала