Рейтинг@Mail.ru
Россия после 7-8 июля начнет размещать вооружения на территории Белоруссии - РИА Новости, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия после 7-8 июля начнет размещать вооружения на территории Белоруссии

Путин заявил о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии после 7-8 июля

Читать ria.ru в
СОЧИ, 9 июн — РИА Новости. Россия после 7-8 июля начнет размещать вооружения на территории Белоруссии, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой республики Александром Лукашенко.
"В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, по которым мы с вами договаривались, все идет по плану — 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих вооружений. И сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Все по плану, все стабильно", — отметил российский лидер.
Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер М Вооруженных сил России - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
В Белоруссии объяснили размещение ядерного оружия России в стране
Президенты также затронули вопросы сотрудничества государств в экономической сфере.
По словам Лукашенко, у России и Белоруссии есть нерешенные вопросы в этой области, но они "не проблемные".
Он также заявил, что Москва и Минск намерены продумать план действий в условиях внешнего давления, к которому в будущем могут присоединиться другие страны постсоветского пространства.
"Надеяться на то, что санкции отменят, нам про это даже говорить не надо. Надо ориентироваться на свои силы и на себя. Если мы выработаем такой план действий, то наши партнеры обязательно подключатся, я уверен — и Казахстан в рамках ЕАЭС, и Узбекистан. Создадим привлекательные условия", — подчеркнул белорусский лидер.
Военнослужащие во время российско-белорусских учений - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Россия и Белоруссия укрепляют общую обороноспособность, заявил Патрушев
Президент России, в свою очередь, указал, что структура двусторонних экономических отношений меняется в лучшую сторону, "упор делается не только на традиционные отрасли сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы".
В марте Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Как объяснил глава государства, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. Он отметил, что это не нарушает международных обязательств, поскольку Россия не передает соседней республике свой арсенал, а "делает то, что США делали десятилетиями".
Кроме того, Вооруженным силам Белоруссии поставили оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", способный использовать ракеты в ядерном исполнении. Часть белорусских самолетов штурмовой авиации переоборудовали под ядерные средства поражения.
Флаги России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Межгосударственные отношения России и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала